Урюпинцам, живущим в здании старого вокзала, не грозит выселение

Жителей не оставят без крыши над головой даже при условии, что здание попало в сложную юридическую ситуацию.

Урюпинцам, живущим в здании старого вокзала, не грозит выселение
Фото: Ксения Хмелева

Накануне сюжет об урюпинцах, которые проживают в доме XIX века показали на одном из федеральных каналов. Еще много лет назад работникам железной дороги города Урюпинска дали квартиры в старом здании вокзала. После закрытия станции дом признали аварийным, причем по документам он является нежилым. Проблема в том, что дать семьям железнодорожников новое жилье нет возможности пока здание вокзала не станет собственностью Урюпинска.

В пресс-службе приволжской железной дороги, которой принадлежит здание, рассказали, что они уже были инициатором передачи вокзала муниципалитету. Однако в 2017 году получили официальный отказ.

– Будем продолжать эту работу и в 2020 году, так как передача здания в муниципальную собственность позволит решить одну из ключевых проблем жильцов, связанную с правовым статусом занимаемых помещений, – прокомментировали в компании.

Старый вокзал в Урюпинске построили в 1877 году, и он никогда не был жилым. Квартиры выдавали сотрудникам железной дороги в качестве временного жилья, пока те не найдут своего собственного. В настоящее время обогрев здания оплачивает компания-собственник, за свет и воду платят сами жильцы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру