Родители волгоградских школьников сдали ЕГЭ по истории

В 45 учебных заведениях региона в четвертый раз прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Более тысячи взрослых земляков вновь сели за парты и смогли на себе почувствовать, с какими сложностями сталкиваются их чада при сдаче Единого государственного экзамена.

Родители волгоградских школьников сдали ЕГЭ по истории
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

И вовсе он не страшный

Одним из образовательных учреждений, присоединившихся к необычной акции, стала школа № 55 Советского района, сообщает «Волгоградская правда.ру». После небольшого инструктажа родители школьников приступили к написанию тестового задания.

Атмосфера царила как на настоящем выпускном экзамене: на территории школы дежурили врачи, психологи и сотрудники полиции, на экзамене было категорически запрещено пользоваться мобильными телефонами. Естественно, что нельзя было разговаривать между собой, ходить по классу и списывать друг у друга.

– На собственном опыте убедилась, какой это стресс для детей – сдавать ЕГЭ, – отмечает волгоградка Лариса Ислеим. – Моя дочь Маша оканчивает школу в этом году, поэтому я решила, так сказать, почувствовать атмосферу, в которой будет находиться мой ребенок. Объясню дочери, что не стоит чересчур переживать, волнение проходит, как только приступаешь к выполнению задания.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Еще одна волгоградка Анастасия Рулева осталась довольна тем, как написала тест.

– Я хорошо подготовилась в психологическом плане, так что никаких проблем не возникло, – говорит женщина. – Расскажу своей дочери Лизе, что бояться ЕГЭ не нужно.

А Галина Лазорева, в первую очередь, отметила дружелюбную атмосферу, которая царила на экзамене.

– Все организаторы были вежливыми и спокойными, если и нашим детям попадутся такие преподаватели, то все будет в порядке.

Экзамен для… проректора!

Сдать ЕГЭ сегодня решили не только рядовые волгоградцы, но и депутаты, председатели комитетов, директора, проректоры вузов и колледжей.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

– Вернулся в школьные годы, завидую нынешним выпускникам, – признался проректор медицинского университета Сергей Поройский. – Небольшое волнение присутствовало, но оно, скорее, было связано с возрастом. Детям в этом плане на порядок легче, они подготовлены к экзамену гораздо лучше.

Коллега Поройского, проректор технического вуза Игорь Гоник признается, что оказался немного удивлен постановкой вопросов.

– В советской школе изучал другу историю, но сильно сложного ничего не было. А организован экзамен был просто на высшем уровне.

А вот проректор педагогического университета Юрий Жадаев подчеркивает, что посоветовал бы пройти подобное испытание родителям всех выпускников.

– Считаю, что в таком случае родители помогут правильнее подготовиться к экзамену своему ребенку.

Результаты проанализируют

В этом году акция посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, поэтому на этот раз родители и сдавали именно историю. В предыдущие три года предлагалось проверить свои знания в русском языке.

– Благодаря такой замечательной акции родители смогут сами понять, что в процедуре сдачи выпускного экзамена нет ничего страшного, и донести это своим детям, – уверена победитель конкурса «Учитель года России – 2019» Лариса Арачашвили. – Да, это волнительно, но ведь не смертельно же! Родителям не стоит и самим переживать до экзамена и лишний раз накручивать детей.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Результаты ЕГЭ ежегодно анализируются для использования в дальнейшей работе, в том числе при совершенствовании индивидуальных школьных программ развития образовательного пути ребенка, говорят специалисты.

В 2020 году в регионе ЕГЭ сдадут в основной период проведения экзаменов более 10 тысяч выпускников 11-х классов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 26 февраля 2020

Заголовок в газете: Экзамен для проректора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру