Врачи назвали самый полезный завтрак за 50 рублей

Специалисты рассказали о простом и бюджетном завтраке, который хорошо насыщает, обеспечивает нормальную работу ЖКТ и восполняет потребность организма во всех питательных веществах.

Врачи назвали самый полезный завтрак за 50 рублей
Photo by Brooke Lark on Unsplash

Самый правильный выбор для завтрака − это крупы, но далеко не все. Кардиолог и терапевт общей практики Александр Мясников рекомендует есть овсянку, перловку, гречку или рис. Так, овсяная крупа защищает сосуды, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, положительно влияет на работу печени, щитовидки и нервной системы. Перловка ценна содержанием лизина, который предотвращает образование бляшек в крови и участвует в формировании иммунной системы. 

Гречка особенно богата калием, магнием, кальцием, цинком, селеном. Цельнозерновой неочищенный рис содержит клетчатку, витамины группы В и растительные статины.

Сама по себе каша не дает организму достаточного количества витаминов, поэтому обязательно нужны добавки. Это могут быть белковые продукты – сыр или творог, и фрукты. Так, сочетание овсянки и яблок укрепляет сосуды и оздоравливает сердце, а бананы помогают очистить организм от шлаков, снижают уровень холестерина и укрепляют иммунитет.

Не стоит также забывать о полезных жирах: добавьте в кашу немного орехов, льняного или сливочного масла.

Читайте также:

Что категорически запрещено 17 февраля, в день Николы Студеного

Ученые узнали, как защитить организм от всех вирусов сразу

Эти 5 признаков болезни сердца ни в коем случае нельзя игнорировать

Что случится с организмом, если съедать одно яйцо в день

Узнаешь его по пальцам рук: врачи нашли метод выявления рака

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру