Сколько можно платить по нормативу за свет, узнали волгоградцы

Как выгоднее платить за электроэнергию – по счетчику или нормативу? Спросим об этом у специалистов.

Сколько можно платить по нормативу за свет, узнали волгоградцы
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

В региональном комитете ЖКХ пояснили, что плату за свет рассчитывают одним из трех способов. Первый наиболее понятный – это по показаниям счетчика. Второй способ – по среднему.

– Если жители не передали показания прибора учета, который у них есть и исправно работает, то объем высчитывают, выводя среднее арифметическое из показаний за последние шесть месяцев. Это оговаривается пунктом 59 Правил № 354, – объясняют специалисты. – При этом по среднемесячному потреблению плата за коммунальные услуги начисляется, только если потребитель не передавал показания не более трех месяцев подряд.

В другом случае плата рассчитывается третьим способом, сообщает «Вечерний Волгоград.ру». Если счетчик ветхий и его невозможно поставить в доме по техническим причинам, то этот факт должен быть подтвержден актом. В этом случае норматив на каждого человека умножают на тариф. Обе величины определяются комитетом тарифного регулирования для каждого региона.

Когда потребитель имеет возможность установить счетчик, но не делает этого, ему рассчитывают плату с коэффициентом 1,5. От стоимости накидывают 50%, даже если у вас есть прибор, который вы не используете. Таким образом, привычная плата по нормативу сразу значительно вырастает.

Решить проблему с переплатой за ресурс можно при помощи установки счетчика. Если прибор уже стоит, нужно вызвать представителя УК, который удостоверится в его работоспособности. После этого данные передаются поставщику ресурса и плата будет начисляться в соответствии с показаниями счетчика. Обычно это выходит значительно дешевле оплаты по нормативу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру