В Волгограде отмечают 31-ю годовщину вывода войск из Афганистана

15 февраля исполнится 31 год со дня, когда завершился вывод советских войск из Афганистана. Эта дата отмечается в нашей стране как День памяти воинов-интернационалистов, которые исполняли свой долг за пределами Отечества.

В Волгограде отмечают 31-ю годовщину вывода войск из Афганистана
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Накануне знаковой даты в Доме ветеранов в Волгограде собрались участники той войны, а также члены семей погибших и пропавших без вести военнослужащих. Утром 14 февраля прошла встреча общественных и ветеранских организаций и семей погибших. В парке Гагарина в Краснооктябрьском районе города состоялся митинг у памятного знака в честь воинов-интернационалистов.

− Советские солдаты и офицеры с честью боролись против международного терроризма, который там зарождался, − отметил Михаил Битюцкий, председатель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области. – Люди, которые прошли Афган, – это образец доблести и честного служения своей стране. Они должны служить примером нашей молодежи.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

В Афганистане сражались более 5000 жителей Волгоградской области. Среди тысяч погибших на войне – 176 наших земляков.

Завтра, 15 февраля, в парке Памяти на севере Волгограда пройдет торжественный митинг. После него в храме Иоанна Предтечи состоится панихида о погибших. 

К Дню памяти воинов-интернационалистов в музее-панораме «Сталинградская битва» приурочена экспозиция «Афганистан в моей судьбе». Выставка будет открыта до 27 марта.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру