За чей счет волгоградцам нужно проводить ремонт общедомового прибора учета

Если в доме сломался прибор учета, то как общее имущество жильцов он находится в зоне ответственности УК.

За чей счет волгоградцам нужно проводить ремонт общедомового прибора учета
@ Фото ИД «Волгоградская правда» / архив

Как уточнили в концессионной компании, содержать общедомовые приборы учета энергоресурсов в рабочем состоянии должна управляющая организация, которая их ремонтирует, осуществляет мероприятия по поверке приборов учета. В случае если счетчик поломан, плата взимается по нормативу, который утверждает профильный комитет региональной администрации.

 

Как рассказал Александр Ошеров, руководитель Ассоциации советов многоквартирных домов Волгограда, управляющая компания следит за приборами, а их ремонтом занимается специализированная организация, но еще на стадии принятия решения об установке счетчика жильцы многоквартирного дома могут обязать УК заключить от их имени договор обслуживания со спецорганизацией. В этом случае жильцы должны взять на себя обязательства по финансированию текущего ремонта, а если это не было сделано, то ничего требовать от УК жители не вправе.

В этом случае УК должна инициировать общее собрание, на нем собственники определят источник затрат на ремонт узла учета, пишет «Вечерний Волгоград.ру».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру