Советы гипертоникам, как пережить резкую смену погоды

В зимний период нередко наблюдаются скачки атмосферного давления, что сильно сказывается на самочувствии метеозависимых людей.

Советы гипертоникам, как пережить резкую смену погоды
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Пожилые люди особенно чувствительны к перепадам погоды. Однако ощущать смену метеоусловий могут и дети, а также люди с хроническими недугами нервной, дыхательной, сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем, пишет «Волгоградская правда.ру».

У людей, которые очень чувствительны к переменам погоды, появляется одышка, слабость, тревога, учащается сердцебиение и могут наблюдаться скачки давления.

Медики советуют консультироваться с лечащим врачом заранее, чтобы он подобрал корректную терапию для стабилизации состояния в подобные дни. Эту аптечку рекомендуется всегда иметь под рукой, чтобы, например, понизить подскочившее давление.

Специалисты считают, что во время непогоды метеозависимым людям следует избегать стрессов и высоких физических нагрузок. Лучше исключить поход в баню, физиотерапию или массаж. Повышенная нагрузка на организм может спровоцировать обострение.

Эксперты советуют регулярно заниматься профилактикой, чтобы улучшить адаптацию организма к изменчивости погоды. Питайтесь в одно время, разграничьте время работы и отдыха, распределяйте физнагрузку.

Умеренные занятия спортом и закаливание пойдут только на пользу, уверены медики. Идеально подойдут аэробика или плавание, однако и прогулки на свежем воздухе принесут немалую пользу.

При этом важно отказаться от пагубных привычек, таких как употребление алкоголя и курение. В питании лучше отдать предпочтение нежирной пище, кофе рекомендуется свести к минимуму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру