Этот признак указывает на повышенный риск смерти

Эксперты утверждают: связь между повышенной смертностью и лимфопенией объясняется тем, что при данном заболевании сопротивляемость организма к болезням резко уменьшается.

Этот признак указывает на повышенный риск смерти
Фото: https://pixabay.com

Особенно критично это для людей пожилого возраста, ведь у них число лимфоцитов и так снижено. Датские ученые утверждают, что лимфопения, или низкий уровень лимфоцитов в крови говорит о повышенном риске преждевременной смерти.

Согласно научной работе, проводившейся в Копенгагене в 2003–2015 годах, в ней участвовали 108 135 человек, и риск смертности у испытуемых с лимфопенией был на 60% выше, чем у подопытных с нормальным количеством кровяных клеток.

Люди с низким уровнем лимфоцитов имели в 1,5–2,8 раза повышенный риск смерти от респираторных, сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и различных инфекций.

Как сообщил руководитель исследования Стиг Божесен, ученый Копенгагенского университета, испытуемые с лимфопенией имели высокий риск умереть от любой причины, независимо от других факторов. При этом заболевании сопротивляемость организма снижается, а это особенно критично для людей пожилого возраста, ведь количество лимфоцитов в их организме и так снижено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру