Чем грозит волгоградским призывникам уклонение от военной службы

Некоторые молодые люди не хотят идти в армию. Что будет если игнорировать военкомат и не подписывать повестки до достижения 27 лет. Подробности читайте в нашем материале.

Чем грозит волгоградским призывникам уклонение от военной службы
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Если призывник отказывается подписывать повестки или подписал, но не явился, то за уклонение от призыва на военную службу предусмотрена уголовная ответственность. Повестки должны вручать лично в руки молодому человеку. Если ее вручили соседям или родителям, то призывник не обязан являться в военкомат, сообщает «Вечерний Волгоград.ру».

– Но если молодого человека постоянно «не будет дома», то военкомат напишет письменное обращение в органы внутренних дел с просьбой объявить призывника в розыск. Вариант «просто уехать», какой чаще всего встречается, тоже не спасет от призыва, − подчеркивает руководитель правозащитной организации родителей военнослужащих «Материнское право» Нина Пономарева.

Волгоградец призывного возраста обязан встать на учет в случае переезда на новое место жительства или место пребывания на срок более трех месяцев. С февраля 2019 года нужно только заявление призывника.

Молодые люди призывного возраста должны уведомлять военкомат обо всех изменениях в жизни: новый диплом, женитьба, рождение ребенка. Если вовремя не подать сведения, то призывнику грозит административная ответственность и штраф.

– Если даже вам удастся до 27 лет скрываться от военкомата, это не значит, что все будет легко. С 2014 года таким уклонистам вместо военного билета выдают справку о непрохождении воинской службы без законных на то оснований, – отмечает правозащитник.

Имея подобную справку, волгоградец не сможет устроиться на работу в госслужбу в течение 10 лет. Многие работодатели задумаются брать ли такого человека себе в штат. Лучше не допускать таких ситуаций и действовать в рамках закона.

Не стоит бояться, нужно прийти в военкомат и пройти медицинское обследование. Некоторые молодые люди не пригодны к несению военной службы по состоянию здоровья. Тогда на совершенно законных основаниях не придется скрываться от военкомата.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру