Ученые: хронические воспаления могут вызвать ускоренное старение

Профессор Университета Болоньи в Италии Клаудио Франчески совместно с международной командой ученых описал механизмы хронических заболеваний. По мнению экспертов, длительные воспаления могут стать причиной ускоренного старения организма.

Ученые: хронические воспаления могут вызвать ускоренное старение
Фото: pixabay.com

 

Команда ученых выяснила, что продолжительные воспалительные процессы в организме провоцируют развитие таких заболеваний, связанных с возрастом, как атеросклероз, болезнь Альцгеймера, диабет, рак и сердечно-сосудистые недуги.

В ходе работы ученые изучили биомаркеры иммунной системы, которые позволяют более точно предположить причины смертности, невзирая на календарный возраст.

Кроме того, исследователям удалось выявить социальные и экологические факторы, которые могут провоцировать хроническое воспаление. Так, образ жизни, наличие прививок, культурные и социальные особенности каждого индивидуума должны быть изучены более точно.

В дальнейшем ученые намерены заняться поиском решения, как диагностировать хронические воспаления, а также выработать способы его лечения и профилактики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру