Диетолог опровергла миф, что грейпфрут сжигает жир

Нередко этим цитрусам приписывают чудодейственный эффект по сжиганию жира. Якобы поэтому грейпфрут крайне полезен при похудении. Это утверждение подвергла критике столичный специалист.

Диетолог опровергла миф, что грейпфрут сжигает жир
Фото: pixabay.com

 

Главный внештатный диетолог столичного депздрава Антонина Стародубова считает, что грейпфрут не расщепляет жир в теле человека.

По словам медицинского специалиста, в этих цитрусах много воды, клетчатки, антиоксидантов, витаминов и минералов. В них содержится также много органических кислот, из-за чего бытует мнение, что грейпфрут способен расщеплять жир. Однако это мнение ошибочно, утверждает диетолог.

Вместе с тем специалист считает, что худеющим обязательно нужно включать в рацион этот фрукт. У грейпфрутов низкая калорийность – всего 35 ккал на 100 граммов, в них много пищевых волокон, а также содержится флаваноид нарингенин, который повышает чувствительность к инсулину и снижает уровень холестерина, пишет агентство «Москва».

 Диетолог советует в день употреблять не более 250 граммов цитруса и включать в рацион грейпфруты 2–3 раза в неделю. Стародубова также рассказала, что самые вкусные и свежие плоды можно купить в конце зимы и начале весны, поскольку сбор грейпфрутов начинается только в феврале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру