Андрей Бочаров проверил строительство детского сада в Городищенском районе

Губернатор Волгоградской области провел выездное совещание в селе Самофаловка, где строится детский сад на 140 мест. Бочаров поставил задачи по лицензированию таких объектов – они должны быть синхронизированы со сдачей в эксплуатацию, чтобы дети как можно скорее могли попасть в новые детские сады.

Андрей Бочаров проверил строительство детского сада в Городищенском районе
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Детсад в Самофаловке начали строить в сентябре 2019 года. Его возводят на месте старого детского сада, находившегося в аварийном состоянии. На сегодня демонтированы старые стены и крыша, готов котлован под новый садик, армирован фундамент и закончен монтаж подвальных стен, строится первый этаж.

Отметим, что новый детсад вошел в приоритетный региональный проект «Содействие занятости женщин с целью создания условий дошкольного образования малышей до трех лет» нацпроекта «Демография» на 2020 год.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

В новом садике будут возведены пять помещений, два из них – ясли. Здесь оборудуют также музыкальный и спортивный залы, медкабинет, пищеблок, административно-хозяйственные помещения. А на дворовой территории детсада смонтируют теневые навесы, установят малые игровые формы и поливочный водопровод. Новое дошкольное образовательное учреждение должны сдать в эксплуатацию в декабре 2020 года. Губернатор поставил задачу к этому же сроку завершить все лицензионные процедуры.

– Надо выйти на такие темпы работ, чтобы объекты проходили лицензирование в год их сдачи и не были переходящими, – подчеркнул Андрей Бочаров в ходе выездного совещания.

В Городищенском районе в целом активно развивается сеть дошкольных учреждений: в прошлом году в поселке Новая Надежда были построены ясли на 40 мест, идут строительные работы в Городище, селах Самофаловка и Карповка, где построят детские сады на 420 мест, 80 из них – для детей до 3 лет. А в поселке Степном Россошинского сельского поселения строят школу на 500 мест, ее сдадут 1 сентября этого года.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

– В рамках нацпроекта перед нами стоят глобальные задачи по демографии, – сказал глава региона. – Это не только строительство детсадов, но и улучшение материальной базы действующих дошкольных учреждений. Для этого в регионе разработана областная программа.

В этом году в Волгоградской области будет сдано 14 детсадов, по девяти объектам работы уже ведутся, рассказал губернатор.

Создание условий для развития подрастающего поколения, поддержка материнства и детства являются приоритетами, обозначенными Андреем Бочаровым с 2014 года. За эти годы в Волгоградской области были построены и реконструированы 57 детсадов, решилась проблема очередности детей от трех до семи лет.

В текущем и следующем году введут в эксплуатацию еще 16 детсадов с суммарным объемом 2369 мест, из них 725 ясельных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру