Волгоградская область готовится отметить 77-летие Сталинградской победы

В муниципалитетах региона запланированы сотни мероприятий  в канун годовщины победы в Сталинградской битве. Торжественное собрание станет основным событием памятного дня 2 февраля.

Волгоградская область готовится отметить 77-летие Сталинградской победы
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

 – По уже сложившейся традиции в преддверии годовщины битвы на Волге будут проводиться массовые, патриотические, культурные, спортивные и образовательные мероприятия, – рассказали в пресс-службе обладминистрации.

Выставка «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют» откроется на площади перед зданием музея-панорамы «Сталинградская битва» уже 30 января. Волгоградцы смогут ознакомиться с уникальными архивными документами и снимками из фондов федеральных музеев, архива МИД и Минобороны.

На следующий день, 31 января, горожане смогут увидеть музыкально-литературную композицию «Сталинград – Берлин – Победа», премьеру спектакля «Парень из нашего города» по одноименной пьесе Константина Симонова, а также реконструкцию пленения штаба Паулюса.

В Волжском накануне памятной даты, 1 февраля, пройдет открытый зимний Кубок ДОСААФ России по мотоциклетному спорту – 57-й мотокросс «Битва на Волге». Гостей мероприятия ожидают выступления военнослужащих разведроты, выставка военного вооружения и техники. Впервые запланированы состязания по буксировке лыжников.

Основные мероприятия развернутся 2 февраля. В музее-заповеднике «Старая Сарепта» на четырех интерактивных площадках будут воссозданы жизнь и быт военного Сталинграда. В интерактивном музее «Россия. Моя история» откроется выставка «Сталинград», где в мультимедийном формате покажут исторические архивные документы и фотографии Сталинграда в период с 1925 по 1961 годы.

Торжественное собрание станет финальным аккордом в череде праздничных мероприятий. В программе «От Волги до Берлина» ожидается выступление Центрального военного оркестра Минобороны, лауреата проекта «Голос»  Евгения Кунгурова. Яркой точкой дня станет фейерверк.

Каждый год в памятных мероприятиях в честь годовщины Сталинградской победы принимают участие десятки тысяч волгоградцев и гостей региона. Во всех районах проходят встречи с ветеранами, уроки мужества, патриотические акции и митинги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру