Губернатор принял участие в заседании областной коллегии МВД

В Волгограде подвели итоги работы полиции в 2019 году, а также определили актуальные задачи на ближайший год. Этому была посвящена расширенная коллегия ГУ МВД по Волгоградской области, в работе которой принял участие глава региона Андрей Бочаров.

Губернатор принял участие в заседании областной коллегии МВД
Фото: пресс-служба губернатора Волгоградской области

Работа без раскачки

Губернатор по своему обыкновению не стал подстраивать свой рабочий график под затяжные январские праздники. Рабочие поездки, совещания и многочисленные встречи он начал проводить уже в первые дни нового года. Реализация главных для руководства региона задач, таких как осуществление национальных и приоритетных региональных проектов, а также обеспечение безопасности на всей территории Волгоградской области, находится у Андрея Бочарова под личным контролем.

Сегодня глава региона принял участие в расширенной коллегии ГУ МВД, которая прошла под председательством начальника областного главка МВД Александра Кравченко. Темой совещания стало подведение итогов оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за прошедший год. Еще одним важным вопросом являлась формулировка ключевых задач на текущий год с учетом как традиционных угроз безопасности, так и новых вызовов.

С 2014 года органы исполнительной власти в нашем регионе работают в тесном взаимодействии с силовыми структурами. Это конструктивное сотрудничество помогает не только укреплению безопасности и наведению порядка во всех сферах, но и повышению качества жизни людей. Выступая на коллегии, Андрей Бочаров назвал сотрудников волгоградской полиции настоящими профессионалами и от имени жителей региона поблагодарил их за службу. Особо губернатор подчеркнул роль ГУВД в патриотическом воспитании молодежи. Действительно, в свободное от службы время сотрудники полиции участвуют в поисковом движении, активно в нашем регионе развиваются кадетские полицейские классы. В этом году будет существенно укреплена материально-техническая база этих образовательных формирований.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Безопасность – основа развития

Исследования федеральных аналитических центров подтверждают очевидное – социально-экономическая и общественно-политическая ситуация в нашем регионе является стабильной и прогнозируемой. И в этом велика заслуга полиции, подчеркнул глава региона. Безусловным приоритетом межведомственной работы является комплексная безопасность на территории Волгоградской области. Это не только залог спокойствия жителей, но и важное условие реализации проектов развития.

Таких областных программ регионального значения, которые синхронизированы с нацпроектами, на территории Волгоградской области реализуется более тысячи. В числе наиболее крупных и значимых – строительство дороги в обход Волгограда и системы обводнения поймы в виде комплекса ГТС. Обе эти стройки по праву называются «проектами XXI века» – объекты обеспечат социальное и экономическое развитие всего региона на десятки лет вперед.

Напомним, по инициативе главы Волгоградской области с 2014 года налажена конструктивная межведомственная работа с правоохранительными службами. Совместные усилия областной власти и силовиков направлены в первую очередь на борьбу с коррупцией и декриминализацию региона. Плоды этой работы были замечены как федеральным руководством страны, так и инвесторами, которые раньше предпочитали обходить Волгоградскую область стороной.

Кроме того, возросла эффективность работы по обеспечению правопорядка и безопасности жителей. Благодаря созданию отделов внутренних дел во всех муниципальных образованиях увеличилось качество и результативность работы на местах. Положительно сказалось на решении правоохранительных задач и укрепление материально-технической базы службы участковых уполномоченных. Стоит отметить, что сельские участковые получают от руководства региона автомобили – подобная практика существует лишь в немногих субъектах РФ.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Современные технологии на страже безопасности

Существенно улучшить работу по обеспечению безопасности, а заодно и сократить время реагирования при сложных происшествиях позволило создание в регионе «Системы-112». Единая служба спасения действует на территории всего региона. Операторы принимают ежегодно более 2 млн вызовов, каждый звонок обрабатывается, люди получают оперативную помощь.

В регионе также функционирует программа «Безопасный город», которая позволяет усилить контроль за порядком на дорогах и в общественных местах. Система видеонаблюдения включает в себя свыше 700 камер и продолжает активно развиваться. В ближайшее время она распространится еще на 15 муниципальных районов. Заодно в регионе производится замена на более современное оборудование системы централизованного оповещения населения. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

– Мы продолжаем скоординированную работу по содействию в укреплении материально-технической базы органов внутренних дел, по применению современных технологических решений обеспечения общественной безопасности, – подчеркнул Андрей Бочаров и отметил активную позицию главка и лично начальника ГУ МВД по Волгоградской области Александра Кравченко при подготовке и принятии этих решений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру