Волгоградцам рассказали, кто имеет право на декретные выплаты

Сейчас существует много противоречивой информации о том, как производятся выплаты декретных средств, и кто может получать пособие по уходу за ребенком. Разберем эти вопросы в нашем материале.

Волгоградцам рассказали, кто имеет право на декретные выплаты
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

Пособие по беременности и родам или декретные может получить только будущая мать, объяснили в региональном отделении Фонда социального страхования. Выплата равна 100% среднего заработка беременной и выплачивается за 140 дней. Максимальная сумма, которую может получить женщина 322 190 рублей, пишет «Вечерний Волгоград.ру».

Существует еще одна выплата, которую назначают только матери – 655 рублей за постановку на учет в медицинское учреждение в срок беременности до 12 недель.

– Папа же ребенка может получить единовременное пособие при рождении ребенка (17 479 рублей). Для этого ему надо принести своему работодателю справку с места работы мамы о том, что она не получала такое пособие. Кроме того, отец, бабушки и дедушки могут получать ежемесячное пособие по уходу за малышом, – отмечают в ФСС.

Чтобы получать пособие по уходу за ребенком, родственник должен работать по трудовому договору и быть застрахованным в системе обязательного социального страхования. Если родственник работает, то для получения пособия ему нужно взять отпуск по уходу за малышом. Статья 256 Трудового кодекса РФ гарантирует, что подобный отпуск имеют брать право близкие родственники полностью или частями, чередуясь друг с другом до достижения 3-летнего возраста ребенка.

Если детей несколько (двойня или тройня) родители или работающие родственники вправе разделить обязанности. Например, мама берет отпуск на одного малыша, папа – на другого. Сумма и система выплаты пособия по уходу за ребенком остаются прежними.

Ежемесячное пособие по уходу за малышом – 40% от среднего заработка за последние два года. С 1 февраля 2019 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком – 3 277 рублей, за вторым и последующими детьми – 6 554 рубля. Сумма максимального пособия – 26 152 рубля, с 2020 года ее увеличили до 27 984 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру