Малышка с ДЦП из Волгоградской области мечтает ходить самостоятельно

Маленькая жительница Иловли Элина Соколан страдает самой распространенной формой ДЦП – спастической диплегией. 6-летняя девочка пока не может ходить самостоятельно, но растет очень любознательной.

Малышка с ДЦП из Волгоградской области мечтает ходить самостоятельно
Фото: Андрей Шитов

Элина с интересом изучает английский язык, потому что он красивый. Еще девочка любит возиться с инструментами отца.

Малышка родилась раньше срока, но проблем со здоровьем не имела, отмечают родители. Из-за 16-часовых родов у девочки обнаружили ишемию второй степени, поэтому произошла атрофия нервов обоих глаз. При таком диагнозе, как у Элины операции на глаза противопоказаны. У девочки зрение -2.

Затем родители заметили, что с ребенком что-то не так, пишет «Родной город.ру».

– Говорить, причем довольно связно, она начала, когда ей было примерно год и три месяца, – рассказывает отец, – Однако ни сидеть, ни стоять, ни переворачиваться не могла. Когда мы узнали диагноз, были все просто в шоке...

Ребенка стала возить по различным реабилитационным центрам бабушка, которая специально уволилась с работы.

– Мы проходили и бесплатные процедуры в Волгограде, но, на наш взгляд, большого эффекта они не дали. Нам посоветовали одну столичную клинику и специальный реабилитационный центр в Пензе – там ЛФК, физиотерапия и множество других процедур, – подчеркивает бабушка.

Элину возили туда несколько раз. Родные уверяют, что состояние девочки заметно улучшилось. Чтобы эффект от лечения не пропадал, его нужно повторять каждые 3-4 месяца. Однако это стоит дорого и уже в ноябре родители девочки не смогли себе это позволить. До 27 марта нужно собрать 246 тысяч рублей.

– Мы не знаем, что делать, где собрать такую сумму. Будем надеяться на помощь неравнодушных земляков, Элиночка так хочет ходить самостоятельно! – сетует мама девочки.

Если у вас есть возможность оказать помощь больному ребенку, свяжитесь с его отцом по телефону  8(995)426-02-72. Номер Артура привязан к банковской карте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру