5 советов, как отучить детей от сладкого

Современные дети потребляют в 2 – 3 раза больше сладкого, чем это допустимо врачами. Это может стать причиной зависимости от сахара в будущем и проблемам с физическим и психическим здоровьем. Как избавить детей от привычки есть сладости, читайте в нашем материале.

5 советов, как отучить детей от сладкого
Фото: pixabay.com

Общайтесь с ребенком

Тягу к сладкому у детей стоит преодолевать в зависимости от возраста. Так, малышей психологи советуют отвлекать, дошкольникам нужен наглядный пример и одобрение на примере авторитетных взрослых. С учениками младших классов старайтесь договориться, а подросткам нужно обосновать все логически и привести примеры. Отличным вариантом будет совместный просмотр фильма о вреде сахара.

Очищайте рацион постепенно

В одночасье побороть зависимость довольно сложно, поэтому постарайтесь обеспечить переход на правильное питание плавно. Лучше устанавливать разумные границы, которые постепенно будут сдвигаться, чем запретить и создать условия для срыва. Пара сладких продукта в день ребенку не нанесут огромного вреда.

Полезные завтраки

Тосты и готовые хлопья с молоком – это тоже сахар, только замаскированный. На завтрак лучше готовить блюда, богатые белками и сложными углеводами. Так у ребенка дольше сохранится чувство сытости и не будет соблазна перекусить конфетой. Идеальным вариантом затравка будет омлет с зеленью и томатами, творог с ягодами или цельнозерновая каша с фруктами.

Вкусные и полезные перекусы

Между основными приемами пищи ребенку нужно поддержать уровень энергии. Для перекусов. Которые будут не только вкусными, но и полезными, подойдут сухофрукты, ягоды, свежие фрукты, орехи, натуральные йогурты. Берите перекусы на прогулку, так уменьшается шанс, что ребенок проголодается и потянет вас в фастфуд.

Не покупайте вредную еду и напитки домой

В первую очередь это касается сладких газировок. В таких напитках много сахара. При этом старайтесь избегать также соков, на которых красуется надпись «без сахара». В такие напитки добавлены заменители сахара, что вредит здоровью не меньше. Для детей готовьте домашние лимонады, компоты, морсы. И показывайте пример, что пить нужно чистую воду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру