Справиться с раком людям может помочь обычная соль

Одно из недавних исследований подтвердило, что наночастицы хлорида натрия, то есть пищевой соли, могут помочь в противостоянии с онкологическими заболеваниями. 

Справиться с раком людям может помочь обычная соль
© Фото: ИД «Волгоградская правда» /архив

За последние десятилетия ученые разработали много видов терапии и лекарств, способных противостоять онкологии. Однако многие из них опасны, и вместе с раковыми клетками наносят вред всему организму человека. Чтобы найти новые методики, американские ученые изучали свойства хлорида натрия в форме наночастиц.


Хотя соль необходима для нормального функционирования организма, ее избыток приводит к гибели клеток. Тогда было решено использовать наночастицы этого вещества для нарушения развития злокачественной опухоли.


Ученые поставили эксперимент на грызунах, и ввели хлорид натрия в опухоли мышей. В результате оказалось, что наночастицы соли остановили рост злокачественных образований на 65-66%. При этом побочных эффектов на здоровые органы не оказывалось.


Исследователи планируют продолжить работу и тщательно изучить все препараты с хлоридом натрия. В ближайшем будущем их могут начать применять на людях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру