Волгоградцы внесут лепту в создание полного архива документов о войне

Губернатор Андрей Бочаров встретился с ветеранами, участниками войны. С представителями героического старшего поколения глава региона обсудил задачи по подготовке к празднованию очередной годовщины победы советских войск в Сталинградской битве и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Волгоградцы внесут лепту в создание полного архива документов о войне
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага, Сергей Григоренко

Память жива

Губернатор напомнил, что в послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин сказал о создании в России крупнейшего и самого полного комплекса архивных документов, кино- и фотоматериалов Великой Отечественной войны.

Волгоградская область с 2015 года уже работает в этом направлении. У нас активно действует центр по изучению Сталинградской битвы, который ведет сбор, систематизацию и публикацию уникальных материалов по истории великого сражения. Инициатор и научный руководитель этого центра – участник войны,  российский ученый, почетный гражданин Волгоградской области Максим Матвеевич Загорулько.

Андрей Бочаров дал поручение профильным ведомствам изучить возможность интеграции волгоградского научно-исследовательского учреждения и будущего российского центра архивных документов, кино- и фотоматериалов Великой Отечественной войны.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага, Сергей Григоренко

На традиционной встрече губернатора Андрея Бочарова с ветеранами разговор шел об организации празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и другой, более близкой и особенно дорогой всем волгоградцам даты – 77-летия Сталинградской победы, которую мы отметим совсем скоро, 2 февраля.

Отмечалось, что времени до торжественных мероприятий, посвященных очередной годовщине Сталинградской победы, остается не так много. Празднества пройдут во всех муниципальных образованиях Волгоградской области. Одним из знаковых событий станет презентация книги «Почетные граждане Волгоградской области», изданной по предложению регионального Совета ветеранов.

Готов план дальнейшей адресной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла. В тесном контакте с ветеранскими организациями приводятся в порядок памятники войны. К этой важной работе подключены студенты, школьники, предприятия региона.

На встрече губернатор задал вопрос о стадии готовности зонального центра патриотического воспитания, который находится на базе капитально отремонтированного училища им. Штепо в Калаче-на-Дону. Решение создать такой центр Бочаров принял в 2017 году и лично контролировал ход ремонтных работ на этом объекте.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага, Сергей Григоренко

– В центре будут работать кружки: автомобильный, судостроительный, авиамодельный, изобразительного искусства. Здесь разместятся несколько экспозиций краеведческого музея. Заниматься там будут школьники от восьми лет и старше, причем не только калачевские, но и те, кто живет в близлежащих районах, включая Суровикинский и Чернышковский, – рассказал Александр Расшевалин, председатель Совета ветеранов Калачевского района. – Второго февраля сюда придут первые посетители, чему мы, конечно, очень рады. Наставники ждут своих учеников с нетерпением. Интерес к патриотической работе у детей и молодежи есть.

Общение Андрея Бочарова с ветеранами продолжалось более двух часов. Участники откровенного неформального разговора обсудили послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, насущные проблемы Волгоградской области.

 

Работа на опережение

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага, Сергей Григоренко

Сопредседатель Волгоградского регионального общественно-патриотического движения «За верность Отечеству» Борис Усик подчеркнул, что представители старшего поколения являются теми людьми, которые готовы открыто и непредвзято говорить от лица общественности, высказываться о ключевых общественных проблемах. И губернатор, по словам Усика, ценит мнение из уст ветеранов, с ними сверяет долгосрочные программы и перспективы развития Волгоградской области.

Усик с одобрением отметил важность преобразований, намеченных губернатором, и стремление первого руководителя региона учитывать мнение общественности, в частности ветеранского сообщества, о происходящих в регионе процессах. Наш регион, говорит общественник, во многом работает на опережение.

– Проекты, которые Владимир Путин обозначил в своем послании Федеральному собранию, в нашем регионе уже реализуются, – прокомментировал встречу с губернатором Борис Усик. – В частности, это касается школьных завтраков, детского питания, поддержки учителей.

Таким же опережающим проектом стал региональный центр по изучению Сталинградской битвы. Его интеграцию с вышеназванным федеральным проектом Усик считает обоснованным и правильным предложением. Формирование общего электронного архива исторических документов станет мощным подспорьем в борьбе с искажениями истории Второй мировой войны, уверен ветеран, что особенно важно для сохранения исторической памяти и воспитания молодежи.

– Губернатор акцентировал внимание на тех мероприятиях, которые будут проведены в рамках предстоящего 77-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, а также 75-летия нашей общей Великой Победы, – подвел итог Дмитрий Назаров, председатель Совета ветеранов Волгоградской области. – Глава региона поставил перед нами задачу по достойной встрече 80-летия победы советских войск в Сталинградской битве.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 22 января 2020

Заголовок в газете: Нельзя воевать после войны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру