Никонов день: вот что нужно сделать 24 декабря для исполнения желания

Сегодня церковь почитает память преподобного Никона Печерского. Он был известен как монах Киево-Печерской лавры, передает «МК в Волгограде.ру».

Никонов день: вот что нужно сделать 24 декабря для исполнения желания
© Фото: pixabay.com

Никон родился в XI веке в богатой семье. В 1096 году войска половцев напали на киевские земли, после чего монах был взят в плен, где он пробыл почти три года. Все это время он смиренно сносил голод и лишения. Хозяин подрезал ему жилы, чтобы Никон не смог сбежать. Но в какой-то момент он просто исчез на глазах у стражи.

После заключения мира бывший хозяин посетил Печерский монастырь, где увидел Никона. Он был настолько поражен, что принял крещение и остался в обители, чтобы служить монаху.

В Никонов день нужно молиться святому, чтобы он защитил от беды, нечистой силы и сглаза, так как считается, что в этот день ведьмы летают над землей и нападают на тех, кто покидает дом.

А еще 24 декабря с помощью простого дела можно узнать, осуществится желание или нет. Сегодня следует отломать ветку яблони, загадав желание. Ветку необходимо дома поставить в воду и наблюдать за нею. Согласно народному поверью, если у ветки распустится хотя бы один листок, то желание скоро сбудется, если нет – то можно и не надеяться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру