Чем опасны никотиновые смеси, рассказал врач-нарколог из Волгограда

Бестабачные смеси, их называют также снюсы, сегодня очень активно продвигают по всей стране. Они дают эффект, как будто вместо одной сигареты вы вдохнули дым пяти, десяти, пятнадцати, передает «МК в Волгограде.ру» со ссылкой на «Вечерний Волгоград.ру».

Чем опасны никотиновые смеси, рассказал врач-нарколог из Волгограда
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

В одной из волгоградских школ недавно были выявлены случаи употребления никотиносодержащих смесей школьниками 7–9-х классов. Руководители образовательного учреждения не пытались замять случившееся и сразу обратились в администрацию, к врачам и депутату по округу. В школах города в настоящее время ведется информационная кампания. Как показала практика, родители нуждаются в просвещении не меньше чем их дети.

Смесь расфасована в небольшие пакетики, которые напоминают чайные. В считаные минуты никотин попадает через десны в кровь, и наступает опьянение. На сегодняшний день производители предлагают уже леденцы, мармеладки и зубочистки, в которых содержится никотин.

Содержание никотина в бестабачных смесях доходит до 60 мг/г. В обычных крепких сигаретах на один грамм табака приходится хотя бы один миллиграмм никотина.

По словам врача-нарколога Елены Синолицой, сложно сказать, какая дозировка попадет в организм.

– Что-то может быть проглочено со слюной, что-то нечаянно съедено, что-то всосется в кровь, – дополняет волгоградский эксперт. – Поэтому последствия могут быть непредсказуемыми. Это может быть головокружение, легкое одурманивание, проблемы с координацией, а также тяжелое никотиновое отравление, особенно в случае ослабленных детей.

Не поддается антибиотикам: во рту найдена бактерия, провоцирующая рак, диабет

В инструкции к бестабачной смеси указывается, что, закладывая пакетик за губу, нельзя глотать слюну. Содержимое настолько ядовито, что начинает разъедать десну, поэтому дети выплевывают пакетики. Вероятно, это многих спасло от трагичного исхода. Однако выплюнуть леденец или мармеладку уже не получится. Если съесть несколько «конфеток», то можно легко получить смертельную дозу.

Депутат гордумы Андрей Гимбатов рассказал, что снюсы запретили в 2016 году.

– Я когда узнал, что пакетики свободно продаются недалеко от школы, сначала не поверил, – говорит народный избранник. – Неужели кто-то внаглую решил их продавать?
Как оказалось, никакого нарушения нет. Снюс – это табачное изделие, нюхательный табак, где, помимо табака, еще содержатся соли. Три года назад был прекращен законный оборот этой дурманящей смеси. Но сегодня появился аналог без табака, который формально не подпадает ни под какие запреты.

По словам Андрея Гимбатова, сложилась парадоксальная ситуация, когда сигареты спрятаны в магазинах за ширмой, а никотиносодержащие смеси, которые в десятки раз опаснее, продаются в красивой упаковке и буквально взывают к детям: «Купи, попробуй».

– В настоящее время мы готовим обращение в областную думу, а они, в свою очередь, будут обращаться в парламент страны, – продолжает депутат.

Вероятнее всего, запрет будет принят, но система не может мгновенно реагировать. Сколько детей к тому времени пристрастится к никотину? Кроме того, производители всегда найдут лазейку, чтобы обойти закон.

– Поэтому нужно обязательно вести работу с подростками через учителей, тренеров и других авторитетных людей, – считает Андрей Гимбатов. – Также важно рассказывать об этом родителям. Думаю, многие из них даже не подозревают об этом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру