Как открыть дверь авто, если замерз замок

Зимой автомобилисты сталкиваются с тем, что замерзают замки в транспортном средстве. Из материала «Волгоградской правды.ру» вы узнаете, что делать в такой непредвиденной ситуации и как ее избежать в будущем.

Как открыть дверь авто, если замерз замок
© Фото: pixabay.com

Если в замочную скважину не получается вставить ключ, то можно взять шприц и впрыснуть внутрь спирт. Это растопит лед, и вы сможете открыть замок. Однако его надо будет позже высушить либо обработать спецсоставами, защищающими от влаги.

Также можно попробовать подышать в личинку замка через соломинку для напитков. Однако этот способ не подходит для транспорта с центральным замком.

Если под рукой есть зажигалка, можно попробовать применить ее. Сам замок лучше не нагревать, поскольку он просто оплавится. А вот над огнем подержать ключ можно. Это поможет открыть дверь машины без особых потерь. Главное – не надо пытаться таким способом открывать замок бензобака. Кстати, нагреть ключ можно при помощи прикуривателя, однако этот способ подходит, если не получается открыть багажник.

Ни в коем случае не используйте кипяток. Это приведет к повреждению лакокрасочного покрытия на дверях или багажнике. Не следует через силу проворачивать ключ, если он не прокручивается, так как ключ может сломаться прямо в замке.

Замерзания замков можно избежать, если соблюдать простые правила.

После каждой мойки автомобиля продувайте замочные скважины, так как чаще всего вода попадает в замки. Кроме того, замки можно обрабатывать специальными аэрозолями, которые продаются в специализированных магазинах.

И последний нюанс: в холодное время уплотнители следует обрабатывать силиконовой смазкой. Это делается для того, чтобы в холод двери машины не примерзали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру