13 декабря – День апостола Андрея Первозванного: чего лучше не делать

Православная церковь сегодня чтит память святого Андрея Первозванного, одного из 12 учеников Иисуса Христа, брата апостола Петра.

13 декабря – День апостола Андрея Первозванного: чего лучше не делать
Фото: Православие.ру

Апостол неотступно следовал за Христом, став первым учеником по зову Спасителя. Вот откуда такое величание – Первозванный. Случилось это у реки Иордан после крещения Христа Иоанном Предтечей.
Святой Апостол Андрей Первозванный был казнен в Греции за проповедь веры Христовой и слова о Христе. Апостола распяли на Х-образном кресте. На предполагаемом месте смерти Апостола, в Патрах, воздвигнут в его честь храм.
Сегодня во всех православных храмах молятся апостолу Андрею Первозванному. Даже если нет возможности в этот день посетить церковь, можно прочитать молитву апостолу дома, попросить его о семейном благополучии, ведь он покровительствует узам брака и семье. Путешествующим, тем, кто выходит в море, стоит получить на это благословение. Нужно причаститься и исповедаться военнослужащим, а также всем, кто часто находится в командировках и разъездах, чья работа связана с риском.
Особых запретов для православных 13-го числа нет, кроме тех, что действуют во время Рождественского поста. Все добрые начинания поощряются Господом.

Народные приметы на 13 декабря
Если 13 декабря снег выпал и не тает – снега будут лежать до начала апреля.
Быстрые и низкие облака – скоро будет стужа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру