Могут ли волгоградкам отказать в регистрации брака, если жених–иностранец

По закону, оснований для отказа в регистрации брака только три, остальное – это просто рекомендации, рассказала «Вечернему Волгограду.ру» Ольга Хаустова, руководитель одного из волгоградских отделений загс.

Могут ли волгоградкам отказать в регистрации брака, если жених–иностранец
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Так, заявления не принимаются, если жених и невеста находятся в браке, который не расторгнут, или у них имеются родственные связи – если это родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, родные или сводные братья и сестры, усыновители и усыновленные, а также если планируется зарегистрировать отношения с лицом, которое судом признано психически недееспособным.

Иностранное гражданство не служит причиной для отказа в регистрации брака, но только в том случае, если жених предъявит документы, подтверждающие, что он не состоит в браке на территории своей страны. Все бумаги должны быть переведены на русский язык и заверены нотариусом или консульством.

Требуемый перечень документов можно узнать в том загсе, в котором планируется подать заявление. Как правило, запрашивают справку о семейном положении из другого государства, документ, который подтверждает прекращение брака, регистрация по месту пребывания, миграционная карта.

Кстати, с 1 октября можно подать заявление не за месяц до даты свадебной церемонии, а за год. Теперь государственная регистрация проводится по прошествии месяца либо 12 месяцев с подачи заявления на брак. При определенных обстоятельствах месячный срок может быть сокращен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру