Андрей Бочаров дал поручения по обновлению стоматологической службы региона

Сегодня губернатор провел выездную проверку реализации проектов развития в Заволжье. В частности, в Ленинском районе он проинспектировал стоматологическую поликлинику, которая недавно была открыта после ремонта.

Андрей Бочаров дал поручения по обновлению стоматологической службы региона
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Стоматологическая служба Волгоградской области уже несколько лет активно модернизируется. Вот и поликлиника Ленинска в прошлом году вошла в состав ГАУЗ «Волжская городская стоматологическая поликлиника», здесь начался ремонт. В связи с этим в течение года жители района были вынуждены обращаться за помощью в частные клиники или ездить со своими проблемами в Волжский.

«Волгоградская правда.ру» напоминает, что еще в июле ленинцы обратились к губернатору Андрею Бочарову с жалобой. Люди объясняли: лечиться у частников не по карману, ездить на прием в соседний город – тоже. И такая проблема была у многих, ведь к государственной стоматологии прикреплено 30 тысяч человек. Тогда глава региона поручил активизировать ремонт, и вот в сентябре поликлиника начала вести прием. С того времени здесь прошла лечение почти тысяча пациентов.

После ремонта в ленинской стоматологии внедрены стандарты «Бережливой поликлиники» и программы «Доступная среда», приобретено пять стоматологических установок и рентгеновский аппарат. Нет проблем и с врачами и младшим медицинским персоналом – штат полностью укомплектован.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Пациентка Марина Чаплиева изменениям в стоматологии очень рада, ведь теперь лечить зубы можно в райцентре.

– Сейчас изменения налицо, условия комфортные, везде чисто и уютно. Такой и должна быть в моем понимании поликлиника! – говорит женщина.

Ленинская стоматологическая поликлиника, как и вся волгоградская медицина, переживает времена масштабной модернизации. Именно повышение качества всех видов медицинских услуг и их доступности – главная задача масштабного губернаторского проекта по созданию основ единой современной пациентоориентированной системы здравоохранения. Проект был представлен Президенту России – рабочая встреча Андрея Бочарова и Владимира Путина состоялась в марте. Владимир Путин поддержал губернатора в реализации этой и других задач по социально-экономическому развитию Волгоградской области.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

К 2021 году все районные кабинеты и отделения, входящие в состав многопрофильных клиник и центральных ЦРБ, закрепят за ведущими клиниками Волгограда и Волжского. Такую работу уже провели в 17 муниципальных образованиях. В прикрепленных отделениях проводят ремонт, открывают хирургические и рентген-кабинеты, создают центральные стерилизационные отделения, обновляют оборудование. Так, за последние три года закуплено более 200 единиц современного медоборудования.

– Сейчас Ленинск переживает новый этап развития, – констатировал Андрей Бочаров по итогам осмотра местной стоматологии. – Муниципалитет немного упустил время, но у новых властей есть понимание, как район должен развиваться. Реализуются программы, которые составлены на основе мнения жителей. Впереди еще много работы, задел уже есть.

Напомним, во время прошлого визита в Ленинский район губернатор Бочаров раскритиковал качество муниципального управления. В частности, это касалось неэффективного использования региональной помощи. Этот муниципалитет, единственный в Волгоградской области, вернул в региональный бюджет почти половину средств, направленных обладминистрацией на его развитие. Такое положение вещей не устроило губернатора, глава райцентра и глава района ушли в отставку. С новой управленческой командой началась реализация целого комплекса мероприятий по наведению порядка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру