Победителей Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» – 2019 определили в Волгограде

С 16 по 19 ноября в Волгограде впервые проходят культурные мероприятия в рамках Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-регион» – 2019. Его организаторами является Фонд «Академия российского телевидения». Мероприятие собрало сотни представителей телеиндустрии со всей страны. Все они собрались, чтобы определить новых обладателей главного приза: бронзовой статуэтки «Орфей» и «Золотого» диплома. Церемония награждения состоялась 18 ноября на сцене НЭТа.

Победителей Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» – 2019 определили в Волгограде
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Время первых

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров от имени жителей региона приветствовал финалистов конкурса.

– Сегодня все регионы России увидят, как на берегах Волги жюри выберет и назовет победителей конкурса. Уверен, вы увезете с собой частичку наших сердец и по-настоящему профессиональную творческую атмосферу, которая позволит вам творить и брать самые высокие рубежи, – обратился глава региона к собравшимся.   

Напомним, с 16 ноября в Волгограде впервые проводились заключительные мероприятия Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-регион» – 2019. В нашем городе собрались многочисленные представители телеиндустрии со всех уголков России. Профессионалы на протяжении нескольких дней демонстрировали свое творчество, обменивались опытом, посещали мастер-классы.

Прeзидент Фонда «Академия телевидения» Александр Акопов отметил отличный прием конкурса волгоградской стороной и вручил Андрею Бочарову благодарственное письмо за помощь в его организации.

Зрители смогли наблюдать прямую трансляцию награждения победителей в режиме реального времени на официальном сайте конкурса.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Дмитрий Чашков, главный редактор дирекции тематических программ телеканала «Тюменское время», рассказал о своей конкурсной работе, которая победила в номинации «Лучшая еженедельная информационно-аналитическая программа».

– Прислали итоговую программу, которая была насыщена самыми различными сюжетами о жизни региона. Что главное для нас в  профессиональной работе? Конечно, быть честными в эфире!

Победители различных номинаций (а таковых на конкурсе было 20. – Прим. редакции) делились эмоциями, которые рождались у них во время работы, а также впечатлениями от Волгограда, где проходили главные конкурсные события.

– Победа в таком престижном конкурсе показала, что все было не зря. Хотя, не скрою, было трудно, – призналась Анна Скорнякова, заместитель генерального  директора ЗАО ИА «Сибинформбюро». – Если говорить о Волгограде, то меня очень впечатлила «Родина-мать». Когда стоишь у монумента, подступают  слезы, бегут мурашки.

Татьяна Элькина, ведущая телеканала «Санкт-Петербург», стала победителем в номинации «Интервьюер».   

– Из всех моих интервью у меня есть тройка самых любимых: с Олегом Басилашвили, Дианой Арбениной и братьями Запашными, – поделилась Элькина. – Из тех людей, у которых хотела бы взять интервью, это конечно же известный журналист Кирилл Набутов. Символично, что именно он сегодня вручил мне статуэтку «Орфея».

Сам Кирилл Набутов, член Академии Российского телевидения, художественный руководитель телекомпании «Адамово Яблоко», (г. Санкт-Петербург ) и член жюри «ТЭФИ-регион» 2019 года, заявил, что качество конкурсных работ растет год от года.  

– Россия – кладезь талантов, – отметил журналист.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Наша взяла!

Сразу две победы одержали журналисты Волгоградской области. Лучшей информационной программой жюри выбрало «Вести. Волгоград». В номинации «Развлекательная программа» победила программа ГТРК «Волгоград-ТРВ» «Точка на карте. Дубовский район».

Специальным призом жюри отметило работу сотрудника ГТРК «Волгоград-ТРВ» Светланы Юричевой за документальный фильм «Театр. Испытание войной».

Среди награжденных были и те, кто работает с самой юной аудиторией. Гульназ Кульсарина, директор телеканала «Тамыр», стала обладателем «Орфея» в номинации «Телевидение и жизнь: специальный проект».  

Примечательно, что для детского телеканала «Тамыра» это уже восьмая по счету статуэтка «ТЭФИ-Регион». Телеканалу уже 27 лет, за это время на его телепередачах подросло не одно поколение.

– Нам нравится наша работа, считаю, что она очень важна, так как учит только доброму, – заявила Гульназ Кульсарина.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Волгоград ждут новые события

Волгоград может стать центром ежегодного международного медиафорума. Такую идею высказал заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий во время встречи с губернатором Андреем Бочаровым. Встреча прошла в администрации Волгоградской области накануне вручения призов победителям Всероссийского телеконкурса «ТЭФИ-регион».

Андрей Бочаров отметил во время встречи с членами жюри и организаторами культурного мероприятия , что волгоградцы с честью принимали на своей земле участников конкурса.

– Для нас самое главное, чтобы все захотели вернуться в наш город еще раз с новыми талантливыми проектами. Мы готовы к долгосрочному сотрудничеству, – сказал губернатор.

«ТЭФИ» – российская национальная премия за высшие достижения в области телевизионных искусств, учрежденная фондом «Академия российского телевидения». Конкурс проводится ежегодно уже на протяжении последних 15 лет.

Как отметил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин, Волгоград был выбран местом проведения «ТЭФИ» не случайно.

– Мы всегда доверяем Волгоградской области в плане организации, так как знаем, что здесь все должно быть и правильно, и хорошо, – сказал Волин.

Замминистра высоко оценил процесс перехода региона с аналогового телевещания на цифровое. В приемную президента и в министерство не поступило от жителей Волгоградской области ни одной жалобы: все вопросы оперативно были решены на месте. Алексей Волин назвал это «крайне хорошим результатом. По его мнению, достичь успеха помогли волонтеры, организация властями горячей линии, куда стекались все замечания. Помощь в «оцифровке» получили 8000 человек, большинство из них пенсионеры.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Участники общения за круглым столом отметили, что российское телевидение сейчас находится на новом этапе своего развития.

Александр Акопов, президент Фонда «Академия телевидения», сказал, что всегда подчеркивает: «ТЭФИ» – это конкурс, где профессионалы вручают награды профессионалам.

Сегодня мы все должны быть готовы к тому, что наша профессия постепенно уходит в интернет. Люди хотят смотреть телепередачи тогда, когда им это удобно, а не обязательно в восемь или девять часов вечера. К местному, региональному телевидению зрители предъявляют такие же требования, как к национальному или голливудскому блокбастеру.

По словам Акопова, необходимо готовиться к новой реальности, в этой связи проводить больше дискуссий и экспериментов.

Рифат Сабитов, заместитель генерального директора «Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании», руководитель регионального департамента назвал успешным опыт по созданию регионального круглосуточного канала «Волгоград-24», который стал финалистом «ТЭФИ-Регион» – 2019. Он отметил, что высокий результат достигнут в том числе из-за конструктивного взаимодействия с региональной властью. Такой опыт необходимо использовать в других регионах.

Заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий в своем выступлении отметил, что Волгоград заметно похорошел, новыми стали не только его дороги, парки, улицы, но и журналистское сообщество. Вишневецкий предложил начиная с 2020 года регулярно проводить в Волгограде медиафорум, на который могли бы собираться не только журналисты Поволжья, а также представители соседних регионов, Республики Калмыкия и Казахстана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру