Система "Теплый пол": используйте жилую площадь по максимуму

Наряду с традиционной радиаторной системой отопления в последние годы чрезвычайной популярностью пользуется и обустройство теплого пола. Этот вариант все плотнее проникает в нашу жизнь, прежде всего в частном домостроении.

Система "Теплый пол": используйте жилую площадь по максимуму

Его преимущества обусловлены прежде всего физиологически, ведь тепло распространяется снизу, а не уходит сразу же наверх, как при использовании радиаторов. Такой нагрев воспринимается человеком комфортнее и более продуктивен.

Для обустройства данной системы можно использовать любой источник энергии и тип напольного покрытия. Равномерные тепловые потоки также минимизируют циркуляцию пыли. А благодаря большой площади нагревателя значительно снижается температура теплоносителя, то есть потребитель получает возможность сэкономить. В зданиях со стандартной высотой полотков экономия составляет около 20-30%. Подробнее об особенностях системы и экономической выгоде ее монтажа можно узнать на сайте https://sovet-ingenera.com. Здесь же пользователи смогут почитать информацию о правилах установки теплого пола.

Кроме того, отсутствие радиаторов возле окон позволяет использовать площадь более продуктивно. Можно устанавливать мебель в соответствии со своими пожеланиями, не переживая, что она перекроет воздушный поток от батареи. А скрытый монтаж составляющих системы отопления позволяет не нарушать концепцию дизайна комнат посторонними элементами.

К преимуществам системы теплый пол можно отнести и ее безопасность. Отсутствие прямого доступа к теплоносителю исключает возможность получения ожогов. Помещение прогревается равномерно, самая высокая температура фиксируется на уровне ног человека, более низкая – на высоте головы. Это особенно актуально для семей с маленькими детьми. Родители смогут без опаски оставлять их для игр на теплом полу, разрешать им ходить босиком.

Конечно же у данного типа системы отопления есть и свои недостатки. Так, площадь полка как отопительного прибора является ограниченной, поэтому тепловой мощности может попросту не хватить. Выходом в такой ситуации может стать использование стен или дополнительная установка радиаторов. Также теплый пол не позволит быстро изменить температуру в помещении. А сама система является энергозависимой, поэтому при отключении электропитания она перестанет работать. Вместе с тем остывать теплый пол будет гораздо медленнее, чем радиаторы.

на правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру