Бочаров: «В Волго-Ахтубинской пойме возродят знаменитые дубовые рощи»

Бочаров: «В Волго-Ахтубинской пойме возродят знаменитые дубовые рощи»

Губернатор Волгоградской области проверил ход рекультивации земель в Среднеахтубинском районе и поставил новые задачи по ликвидации накопленного экологического ущерба.

От ситуации в сфере обращения с ТКО зависит качество жизни людей и экологическое благополучие территорий, поэтому этим вопросам областные власти уделяют приоритетное внимание. Так, в Среднеахтубинском районе в настоящее время здесь рекультивируются несколько земельных участков, на которых ранее располагались свалки.

Из 18 расчищенных свалок 14 приходились на земли заповедной Волго-Ахтубинской поймы. Инициативы властей региона по ликвидации крупных свалок были одобрены на федеральном уровне – предложения стали частью госпрограммы, а в дальнейшем и нацпроекта «Экология».

В ближайшее время предстоит поэтапно рекультивировать более 60 гектаров. Летом на расчищенных от мусора площадках экологи высадили фитосанитарные травы. Эти растения, впитывая накопленные в почве вредные вещества, очищают территорию. До конца осени на месте бывших свалок высадят 30 тысяч сеянцев дуба черешчатого.

– Идет серьезная работа по ликвидации накопленного экологического ущерба в Волго-Ахтубинской пойме, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Мы ставим задачу возродить в пойме знаменитые дубовые рощи – это еще один масштабный экологический проект. Совсем недавно здесь находилась огромная свалка строительного мусора и отходов птицефабрики. Сейчас ничего этого нет, и экологи занимаются оздоровлением почвы. Среднеахтубинский район имеет хороший опыт в этом вопросе, и сегодня еще семь муниципалитетов готовят документы для участия в подобных проектах. 

Как отметил в ходе рабочей поездки Андрей Бочаров, комплексная работа по улучшению экологической ситуации на территории Волгоградского региона дает ощутимый результат.

- Целенаправленная, плановая работа по улучшению экологической ситуации в регионе дает реальный результат, - подчеркнул Бочаров. - Прежде всего, это повышение экологической безопасности жителей нашего региона. Так, ликвидация крупной свалки в Кировском районе положительно сказалась на экологическом благополучии областного центра. А в 2020 году должны финишировать работы на аналогичных объектах в Урюпинском и Камышинском районах. 

География устранения накопленного экологического ущерба станет расширяться год от года. Так, в следующем году начинается масштабный проект и в Дубовке; а в 2021-м — в Тракторозаводском и Красноармейском районах Волгограда, Михайловке, Фролово, Иловлинском, Городищенском, Светлоярском, Котельниковском районах. В итоге повысится качество жизни сотен тысяч жителей.

Отметим, что с начала 2019 года в области зафиксировано 385 мест несанкционированного размещения отходов и приняты меры по их ликвидации. Сегодня же все ТКО размещаются и обрабатываются только на специализированных площадках – все они закреплены в территориальном перечне.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру