Как волгоградцам подготовиться к поездкам на велосипеде зимой

Все больше людей ездит на велосипеде по городу круглый год. Если вы тоже хотите стать одним из них, то нужно подготовиться заранее. Несколько полезных советов читайте в нашем материале.

Как волгоградцам подготовиться к поездкам на велосипеде зимой
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

Прежде всего надо начинать с гардероба. Вначале вам должно быть немного прохладно, затем тело разогреется во время поездки. Одежду выбирайте удобную, которая способна удерживать тепло и убрать лишнюю влагу. Не забывайте о защите конечностей и головы, советует «Волгоградская правда.ру». Даже зимой на голову следует надевать шлем, под который помещают шапочку для защиты ушей от холода.

Особое внимание нужно уделить рукам и ногам. Кисти защищают водонепроницаемыми и непродуваемыми перчатками. Нужно покупать специальные модели, которые оставляют чувствительными ладонь и кончики пальцев. На ноги необходимо надеть крепкую обувь, а ступни утеплить носками из шерсти или мембраны – так сохранится тепло и будет отводиться лишняя влага.

В городе для поездок зимой подойдет и обычный велосипед. Конечно, шипованная резина и толстые покрышки значительно облегчат путь в непогоду. Вовремя счищайте снег и специальные реагенты с цепи, ободов и тормозных колодок, так как от влаги металлические детали велосипеда начнут ржаветь.

Для избегания заносов на поворотах, старайтесь не наклонять корпус и велосипед, поворачивайте рулем. Осторожнее с металлическими и окрашенными поверхностями, они на морозе становятся очень скользкими.

Кроме того, в дождливую погоду тормозной путь вырастает в несколько раз, поэтому обязательно держите дистанцию. Лучше тормозите задним колесом, его намного легче вывести из заноса.

Читайте также:

Эти специи помогут оздоровить сердце и сосуды

При каких заболеваниях нельзя есть свеклу

Врач рассказал о способах предотвращения рака прямой кишки

Группа крови, обладатели которой признаны самыми страстными любовниками

Три знака зодиака, для которых предстоящая зима станет судьбоносной

Мужчины с энергетически сильными именами: им повезет в 2020 году

Никодимов день: что надо съесть 13 ноября, чтобы было счастье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру