Бочаров обсудил нацпроекты на заседании Совета при Президенте РФ

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел заседание президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам. Оно прошло в формате видеоконференции с участием губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

Бочаров обсудил нацпроекты на заседании Совета при Президенте РФ
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

На заседании обсуждались вопросы реализации национальных проектов: «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт» и «Производительность труда и поддержка занятости». Его итоги подвёл первый замгубернатора региона Александр Дорждеев.

– Обсуждение шло непосредственно с федеральными министерствами и ведомствами. Все национальные проекты на территории Волгоградской области реализуются в плановом режиме. Сегодня обсуждение носило скорее методологический характер и касалось изменения методик и подходов к работе, – сказал он.

В результате конкурсного отбора Минэкономразвития России Волгоградская область вошла в число субъектов-лидеров, которые с текущего года включены в состав нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». До конца 2019 года в программе собираются принять участие 17 предприятий. Начал работать региональный центр компетенций для выездного обучения сотрудников. До конца текущего года 700 человек примут участие в его образовательных программах, сообщает областная администрация.

Более активно начали работать областные институты развития, благодаря реализации проектов по поддержке предпринимательства и наращиванию экспортного потенциала региона.  

Особое внимание уделяется развитию малых форм хозяйствования на селе и развитию местных фермеров. В этом году впервые прошел конкурс «Агростартап». В нем победили 24 его участника, которые получили 78 миллионов рублей на свои проекты.

В Волгоградской области наращивается экспортный потенциал за счет продвижения товаров и услуг за рубежом. Для этого региональные власти заключили соглашение с Россотрудничеством, которое организует участие волгоградских бизнесменов в международных выставках.

Кроме того, в регионе активно развивается общественная дипломатия – на прошедший недавно в Волгограде форум «Диалог на Волге» приехали представители 40 стран. Создать международную площадку предложил губернатор Андрей Бочаров, его поддержало Министерство иностранных дел и лично его руководитель Сергей Лавров.

Волгоградская область переживает активное развитие – в рамках нацпроектов в регионе реализуется 51 важная программа. До 2024 года будет построено 655 объектов инфраструктуры, которые окажут влияние на качество жизни граждан. Сейчас уже введен в эксплуатацию 151 объект.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру