6 правил содержания рыбок дома назвали волгоградцам

Утверждение, что аквариум с рыбками дома – это легко и просто, ошибочно. С этими домашними питомцами есть немало нюансов.

6 правил содержания рыбок дома назвали волгоградцам
Фото: pixabay.com

Для начала нужно выбрать правильный аквариум, пишет «Волгоградская правда.ру». Новичкам идеально подойдет прямоугольная форма. Для начинающих любителей рыбок подойдет емкость от 70 до 100 литров.

Важно определиться с аксессуарами – компрессором, фильтром и нагревателем с регулятором температуры. Их покупают в зависимости от характеристик аквариума. Грунт выбирайте лучше  темный – так рыбкам спокойнее.

Освещение должно работать не менее 10 часов в сутки. При этом общая мощность ламп должна приблизительно равняться половине объема воды.

Место для аквариума – не менее важный фактор. Не нужно устанавливать его на проходном месте, это может стать причиной стресса питомцев. Прямые солнечные лучи также нежелательны – они провоцируют цветение воды.

Что касается выбора рыбок, нужно изучить повадки и потребности каждого вида. Есть рыбки, которые не уживаются друг с другом. Населяйте аквариум постепенно, на протяжении пары недель.

Первые пару дней кормить питомцев не следует. Уборку стоит провести по истечении недели. При этом нужно поменять примерно десятую часть воды.

Раз в неделю устраивайте рыбкам разгрузочный день. Не забывайте, что перекармливать питомцев нельзя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру