В Великобритании открылась площадь Волгограда

Сегодня в британском Ковентри прошла официальная церемония открытия площади, которой присвоили имя Волгограда. В честь этого над мэрией британского города весь день развевается российский флаг.

В Великобритании открылась площадь Волгограда
Фото: пресс-служба Волгоградской городской думы

Как сообщает пресс-служба Волгоградской городской думы, это событие приурочили к 75-летию установления первых в мире побратимских связей между нашими городами, а также ко Дню памяти павших в мировых войнах, который отмечают завтра, в Поминальное Воскресенье, в Великобритании. В честь этого сегодня над мэрией Ковентри развевается весь день российский флаг.

Напомним, договор о побратимских связях между Сталинградом и Ковентри был подписан в 1944 году, что положило начало международному движению породненных городов.

Фото: пресс-служба Волгоградской городской думы

Сегодня Волгоград поддерживает дружеские связи с 40 городами-партнерами и побратимами. Но с Ковентри, который стал первым городом-побратимом, отношения всегда складывались особенно. В 1944 году британский город передал в Сталинград скатерть, на которой были вышиты имена 830 женщин Ковентри и слова «Лучше маленькая помощь, чем большое сожаление», а также деньги, которые были собраны жителями города. В 2009 году волгоградские мастерицы сделали ответный подарок. В качестве презента была передана скатерть, на которой было вышито «Сталинград».

Сегодня, 10 ноября, в Ковентри открылась площадь Волгограда. Наш город на торжественных мероприятиях представлял исполняющий полномочия председателя Волгоградской городской думы Владлен Колесников. Он поблагодарил муниципалитет и жителей Ковентри, а также российское Посольство в Великобритании.

Фото: пресс-служба Волгоградской городской думы

– Сегодняшний день подтверждает, что дружба между нашими городами продолжается, – отметил спикер гордумы. – Впереди у нас еще множество совместных проектов в самых разных сферах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру