И это пройдет: как побороть боязнь темноты

Практически каждый человек страдает какой-либо фобией. Кто-то испытывает страх перед полетом на самолете, кто-то боится оставаться один в замкнутом пространстве. Но одной из самых распространенных фобий является никтофобия – боязнь темноты. Как справиться с этим страхом, вы узнаете из материала «Волгоградской правды.ру».

И это пройдет: как побороть боязнь темноты
© Фото: pixabay.com

Выпишите на листке бумаги все причины, которые вызывают боязнь темноты. Изучив написанное, вы поймете, что все ваши страхи необоснованны. Это признание станет первым шагом к избавлению.

Старайтесь не смотреть фильмы ужасов, боевики, триллеры, сериалы и новости перед сном. Ложитесь спать в хорошем настроении. Можно почитать на ночь позитивную книгу, пообщаться с близкими и даже помедитировать.

Если вас пугает какой-либо предмет интерьера, к примеру, зеркало, отражающее кресло или дверь, в темноте похожее на монстра, то попробуйте переставить мебель.

Некоторые люди пытаются спать  по звуки телевизора или с включенным светильником. Но эти привычки наносят вред здоровью, поскольку такой сон не будет крепким.

Если вам кажется, что в шкафу или под диваном кто-то прячется, наберитесь мужества, встаньте и загляните туда.

Потребуется немало моральных и волевых усилий, зато, скорее всего, ваши страхи уйдут раз и навсегда. Но лучше будет, если вы обратитесь за помощью к специалисту, который поможет решить эту проблему.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру