В Волжском заработал приют для беременных женщин, попавших в беду

Уникальное учреждение открылось на днях в городе-спутнике Волгограда. Здесь смогут найти пристанище будущие мамы, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Беременные женщины, при поддержке специалистов разных профилей, смогут обрести здесь не только дом, но и импульс для дальнейшего развития и социализации.

В Волжском заработал приют для беременных женщин, попавших в беду

Система комплексной поддержки

В открытии совершенно нового для города-спутника учреждения приняли участие представители епархии, администрации, общественники и работники социальных структур. Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор торжественно перерезал красную ленточку и освятил помещения приюта. Владыка отметил, что проблема женщин, которые ожидают ребенка, и при этом находятся в кризисной ситуации, всеобщая. Поэтому важно объединиться и вместе помогать тем, кто в этом нуждается.

– Наша задача – создать некую систему комплексной помощи женщинам и матерям в трудной ситуации, – подчеркнул митрополит. – Проблема может быть разной – не только с жильем, но и материальная, духовная, психологическая, юридическая. Это проблема не только государства, церкви, но и нашей общей большой семьи, поэтому мы должны все вместе решать такие вопросы и не давать им появляться в принципе.

Владыка также отметил, что женщины не просто так обращаются за помощью, ведь зачастую они не находят понимания и даже возможности проживать в собственной семье. Ситуации бывают разные – пьющие родители, муж-тиран или отсутствие жилья. Приходится искать прибежище, и теперь оно имеется.

– Я думаю, что этот опыт будет распространяться и дальше – по другим городам, епархиям и метрополиям, – сказал Феодор.

Помощь всем миром

В приюте уже обустроены помещения для трех женщин, но Калачевская епархия в дальнейшем планирует расширять учреждение. Приют располагается в здании старого детского сада. Капитально отремонтировать и полностью оснастить жилые комнаты, санузлы и кухню-столовую, а также приобрести игрушки и коляски помогли грантовые средства. Епархия победила в международном конкурсе «Православная инициатива 2018-2019» и получила на развитие проекта максимально возможную сумму – 1 миллион рублей. Кроме этого, были привлечены и средства от победы в социальном городском конкурсе, а также деньги епархии.

– Фактически завтра начнем заселять женщин – претенденты уже есть, – сказал епископ Калачевский и Палласовский Иоанн. – Пока это в масштабе трех помещений для трех мам, но это только начало. Мы знаем, что нуждающиеся в такой помощи есть – они приходят и к нам, и в органы соцзащиты. Хотелось бы, чтобы люди узнавали и оказывали содействие в ремонте остальной части помещения.

Полное обеспечение и защита

Планируется, что беременная женщина или молодая мама с только что рожденным ребенком смогут проживать в приюте не менее полугода на полном обеспечении епархии. За это время в спокойной обстановке она сможет решить свои проблемы. Помогать в этом будут специалисты – медицинские психологи, социальные работники, юристы. Кроме того, во второй части здания располагается храм, и женщина сможет также обрести духовную поддержку.

– Мы тесно сотрудничаем с социальными учреждениями и будем активно привлекать специалистов, – рассказал руководитель приюта, протоиерей Олег Почтаков. – Так, например, штатный психолог у нас уже имеется. Здесь вопрос не только в том, чтобы поселить женщин, а дать им дополнительный импульс для социального развития, жизни, создания семьи. Проблема многосторонняя, скорее вопрос в том, чтобы помочь человеку устроить дальнейшую жизнь.

Представители епархии также отметили, что в планах – отремонтировать дополнительную комнату и оборудовать в ней швейные мастерские. Женщины не будут терять время напрасно, а смогут что-то сшить для себя и детей.

Профильные организации окажут приюту не только кадровую помощь, но и содействие в вопросе выявления нуждающихся. Ведь именно больницы и центры соцобслуживания самыми первыми сталкиваются с проблемными семьями.

– Считаю, что создание такого приюта очень актуально, – говорит заместитель главного врача городской детской больницы Татьяна Вальковская. – Потому что беременная женщина находится в особом положении и для нее нужно создавать особые условия. Если у нее нет возможности этого сделать, то приют поможет ей адаптироваться и улучшить социальные условия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 6 ноября 2019

Заголовок в газете: Дом для будущих мам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру