Начало «Диалога»: в Волгограде стартовал международный форум дипломатии

В городе-герое завершился первый день международного форума «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке». Его участники отмечают высокий уровень организации мероприятия, актуальность затрагиваемых тем и красоту города-героя, который заметно преобразился в последние годы.

Начало «Диалога»: в Волгограде стартовал международный форум дипломатии
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский, Сергей Григоренко

Новый масштаб

31 октября в Волгограде состоялось открытие форума «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке». Саммит проходит шестой год подряд, и за это время местная инициатива превратилась в значимый международный проект – его поддержали Министерство иностранных дел и лично Сергей Лавров. В этом году соорганизатором мероприятия выступило федеральное агентство Россотрудничество.

Глава этого ведомства Элеонора Митрофанова считает, что трудно найти более подходящее место для разговора о мире:

– Символично, что мероприятие проходит в канун 75-летия Великой Победы. Где бы я ни была, не встречала людей, кто бы не слышал о Сталинграде. Для меня это особая гордость, потому что я здесь родилась.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский, Сергей Григоренко

Кстати, в рамках соглашения областной aдминистрации с Россотрудничеством регион получил доступ к площадкам ведомства более чем в 80 государствах. Волгоградцы смогут реализовать здесь свои проекты, направленные на ознакомление зарубежной общественности с историей, научным, культурным и экономическим потенциалом края.

Именно Сталинград является родоначальником побратимского движения: в 1944 году началась дружба с Ковентри. Город в Британии, как и Сталинград, пережил варварские бомбардировки фашистов. Его жители собрали деньги и прислали вместе со скатертью, на которой были вышиты слова «Лучше маленькая помощь, чем большое сожаление».

Страны разные, проблемы общие

Сегодня у Волгограда 25 побратимов. Представители многих из них стали участниками саммита. Теме побратимского движения был посвящен отдельный круглый стол.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский, Сергей Григоренко

– Мы первыми в мире подняли флаг движения побратимства, стали примером для дружбы городов, – отметил заместитель губернатора Волгоградской области Андрей Косолапов. – Дружба прошла сквозь время и продолжается до сих пор, объединяя учреждения спорта, культуры, экономики и образования.

– Мир и взаимопонимание – вот основа нашего сотрудничества, – отметила лорд-мэр Ковентри Линда Бигхэм. – Один из главных принципов дружбы городов – это взаимодействие на уровне простых людей. И только потом в этот процесс включаются власти. Какая разница, живем ли мы в соседних квартирах или странах. Проблемы у горожан всегда одинаковые. От рождения до старости мы остаемся, прежде всего, людьми. Наша задача – рассказывать детям с малых лет, как важно поддерживать такие связи.

Эксперты подчеркивают, что официальная повестка в отношениях между государствами может сильно отличаться от того, что думают простые люди. Например, отношения России с Германией сегодня неидеальны, однако, как рассказал представитель бундестага ФРГ политолог Александр Ной, «немецкий народ умнее правительства». Опросы показывают, что 94% немцев – за добрые отношения с русскими.

– Дружба между людьми – это ключ дружбы между странами, – считает и посол Аргентины в России Рикардо Эрнесто Лагорио. – Все страны связаны между собой, но государства очень эгоистичны и хотят отстоять свои национальные идеи. Только города и горожане могут регулировать конфликты и являются посланниками мира. Мы хотим все одного и того же – коммуникации.

Русские не так уж и суровы

Общение позволяет избавиться от стереотипов и предрассудков. Посол Бельгии в РФ Жан-Артур Режибо признал, что бельгийцы нечасто бывают в России, а когда приезжают, то оказываются приятно удивлены: здесь совсем не так плохо, как считают в Европе. А если русские не улыбаются, то только потому, что здесь не принято проявлять ярко выраженные эмоции к незнакомым людям, это просто другая культура.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский, Сергей Григоренко

Избавилась от стереотипного восприятия и Айака Мийаке из японской Осаки.

– В Японии, по-моему, недостаточно информации о России. Многие у нас думают, что Россия – это только сильная армия, классическая культура, балет. Есть японцы, которые считают, что русские – это люди с суровым характером, возможно, как и климат государства. Но если узнать жителей вашей страны лучше, то понимаешь – русские во многом схожи с японцами. Мне понравилось, что жители России открытые душой и сердцем.

В рамках проекта Россотрудничества «Новое поколение» в Волгоград прибыли порядка 50 молодых лидеров из 20 стран ближнего и дальнего зарубежья.

– Формировать образ будущего должны молодые люди. Причем это должна быть молодежь из разных стран, – отметила член комитета Государственной Думы по международным делам Инга Юмашева, открывая тематический круглый стол.

В рамках форума в Волгограде впервые проходят Дни международного бизнеса. Для представителей малого и среднего предпринимательства из России и зарубежных стран обсудили вопросы экспорта медицинских и образовательных услуг, а также стратегии продвижения территорий.

Лучшее время для разговора

Начинания Волгоградского региона получили высокую оценку участников.

– Форум – это не только возможность обсудить вопросы народной дипломатии, но и внедрить лучшие ее практики в жизнь. Мы должны думать о будущем, потому что мир сегодня меняется слишком быстро, – отметил Жан Артур Режибо.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский, Сергей Григоренко

Ганс Кехлер, президент международной организации за прогресс, отметил, что сегодня политическое устройство мира меняется: от однополярной системы мы переходим к многополярной. «Это время нестабильности, риска конфликтных ситуаций». Поэтому так важен диалог о мире. Он выразил искреннюю признательность волгоградцам за организацию мероприятия.

– Волгоград воплощает в себе лучшие качества России, и сейчас он строит мосты в будущее, налаживая диалог с международным сообществом, – выразил свое мнение посол Аргентинской Республики в РФ Рикардо Эрнесто Лагорио.

По мнению представителя Совфеда РФ Константина Косачева, Волгоград вполне заслуженно претендует на статус столицы народной дипломатии как «город с фантастической историей, прекрасным настоящим и уверенностью в будущем».

– Все, кто был в Волгограде лет пять или десять назад, невооруженным глазом замечают перемены к лучшему. Это та ситуация, когда не нужно ничего приукрашивать, приглашая гостей из-за рубежа. Мы просто показываем им настоящую Россию.

Об этом же сказала и эксперт экотуризма из Ковентри Кэрол Браун:

– Двадцать лет назад я впервые приехала в Россию и поняла, что Москва находится всего в трех часах полета от нас, а Нью-Йорк – в восьми. Так и отношения между Россией и Британией намного ближе, чем между Британией и США. В Волгограде вырос уровень сервиса, гораздо качественнее стало обслуживание в гостиницах. У вас также очень интересный и эклектичный набор театров.

Традиционно иностранцы отмечают русскую кухню, которая им в Волгограде нравится особо. Кэрол Браун даже предложила отправить волгоградских поваров на британский фуд-фестиваль для обмена опытом.

Очевидно, что таких предложений, инициатив и договоренностей на форуме будет достигнуто много.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Саммит проходит шестой год подряд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру