Волгоградская любительница «тихой охоты» поделилась своими секретами

Теплая погода благоволит продолжению сезона сбора грибов. Какие из них можно есть, а какие нельзя, расскажут справочная литература или интернет. О том, как «привлечь» грибы, знают не все. Жительница острова Сарпинского поделилась своими секретами в нашем материале.

Волгоградская любительница «тихой охоты» поделилась своими секретами
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Надежда Магнитская

Все, кто знаком с Валентиной Слесаренко, уверяют, что она найдет грибы даже под снегом, пишет «Волгоградская правда.ру». Люди считают, что грибы находят ее сами. Женщина признается, что в этом есть доля истины и на «тихую охоту» нужен особый настрой.

– Сначала нужно впустить в себя лес. Окунуться в его атмосферу, запахи, шорохи и отпустить всякие страхи. И, конечно, грибные места знать. Если в голове дурные мысли или воспоминания, зависть к тому, что кто-то нашел гриб раньше тебя, или лень пролезть под ветку, грибы «убегут» непременно, – отмечает Валентина.

У каждого вида грибов есть своя территория. Грузди любят чернозем, склоны ериков, дубовые рощи. На пнях растут опята, синеножка – на опушках, шампиньоны легко найти в траве и на полянах. Одни из самых удивительных грибов – вешенки. Они до первых морозов растут на деревьях, в основном на тополях, а под ними в земле прячется тополевая рядовка.

Валентина рассказала, как любит ее собирать. Нужно найти один грибочек, сесть на корточки и рыть землю. Этот гриб растет дорожками. Если посчастливилось ее найти, значит, ведро точно насобираете.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Надежда Магнитская

Многие считают, что грибам нельзя показывать нож. Их нужно срезать аккуратно, чтобы не повредить грибницу. Также Валентина советует ни в коем случае не собирать грибы в состоянии алкогольного опьянения, потому что легко можно заблудиться.

Советы от опытной грибницы:

1. К походу в лес нужно подготовиться. Болоньевые брюки и куртка уберегут от колючих зарослей, шапка – от насекомых и ветра, высокие ботинки – от сырости.

2. С собой обязательно нужно взять компас, воду и корзину для добычи. Если идете один, то возьмите телефон и веревочки для меток. Скачайте карту местности, где собираетесь «охотиться».

3. Если вы все-таки заблудились и остались на ночлег в лесу, то разожгите костер на открытой местности или заройтесь поглубже в листья. Для костра нужно подготовить место: палкой подкопать землю, убрать сухую траву и листья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру