Ложимся спать поздно – копаем себе могилу

Общеизвестно, что залогом хорошего сна является его продолжительность, качество, время засыпания и пробуждения, передает «МК в Волгограде.ру» со ссылкой на «Волгоградскую правду.ру».

Ложимся спать поздно – копаем себе могилу
© Фото: pixabay.com

Специалисты рекомендуют ложиться спать до полуночи, лучше всего делать это с 21 до 23 часов, так как именно в это время мозг пребывает в стадии отдыха. Это положительным образом сказывается на процессах мозговой деятельности, восстановлении памяти, а также позволяет запустить механизмы обновления. В противном случае человек станет вялым, у него ухудшится мозговая активность, реакция на происходящее станет слабой, как и ухудшится концентрация внимания.

По мнению экспертов, ложиться отдыхать необходимо в темное время суток, так как днем организм приостанавливает выработку мелатонина – «гормона ночи». Уровень гормона возрастает в полночь, а к четырем часам он начинает значительно снижаться. Поэтому для качественного сна нужно заснуть до полуночи.

Если человек не спит с 23:00 до 1 ночи, то будет страдать его жизненная сила, что скажется негативно на нервной системе. Появятся такие симптомы как слабость, вялость, тяжесть и разбитость.

Если человек не спит с 1 до 3 ночи, то его поведение станет чрезмерно агрессивным и раздражительным.

С течением времени у человека нарастает внутреннее напряжение, от которого организм при нормальных условиях избавляется во время сна. В результате, наступает хроническое утомление и неспособность к самовосстановлению.

Американские ученые доказали, что женщины, которые регулярно недосыпают, быстрее поправляются. Отсутствие продолжительного сна ухудшает метаболизм, поэтому если позднее укладывание становится образом жизни, то возрастает риск набирать вес быстрее в 2 раза, даже если в остальном поведение будет абсолютно одинаковым.

Все очевидно и просто: поздний сон ослабляет иммунитет. Ведь ночью организм восстанавливается, обновляется, нейтрализует отрицательные последствия бодрствования, что способствует укреплению иммунной системы. В ночное время активируются клетки иммунной системы, уничтожая все патогенные микроорганизмы, попавшие в организм днем. При постоянном недосыпании риск заболеть простудой, гриппом или ОРВИ возрастает в три раза.

Кроме того, если человек не спал прошлой ночью или мало спал, то восполнить недостаток сна у него не получится. Отказавшись от полноценного сна, вы упускаете его навсегда, и неважно насколько крепко и долго вы будете спать следующей ночью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру