Названы 9 продуктов, которые снимают отеки

Отеки могут появляться на лице, на теле и на внутренних органах. Только врач сможет определить причину отечности и назначить лечение. Иногда можно решить проблему самостоятельно, включив в рацион соответствующие продукты, передает «МК в Волгограде.ру».

Названы 9 продуктов, которые снимают отеки
© Фото: pixabay.com

Яблоки являются отличным средством против отечности. При некоторых недугах назначаются разгрузочные дни на яблоках, которые способствуют уменьшению отеков и выведению лишней жидкости из организма.

© Фото: pixabay.com

Если перед сном съесть стакан отваренной без соли и специй гречки, наутро вы проснетесь с лицом такого же размера, как и засыпали.

© Фото: pixabay.com

Ягоды выводят лишнюю жидкость и снимают отеки. Это могут быть вишня, земляника, малина и черешня. Если вы ведете подвижный образ жизни, не увлекаетесь солью и не имеете серьезных заболеваний, эта четверка ягод поможет решить проблему отеков на раз.

© Фото: pixabay.com

Огурцы помогают при избавлении от отеков, имеющих сердечное происхождение. Употреблять этот овощ лучше всего в свежем виде. В качестве профилактики можно употреблять огуречный сок за 20 минут до еды два-три раза в день. Главное – не добавлять в напиток соль и специи, иначе не будет никакого эффекта.

© Фото: pixabay.com

Болгарский перец содержит калий и магний, которые отвечают за успешную борьбу с отеками. Они быстро выводят излишки солей и токсины.

© Фото: pixabay.com

Баклажаны, приготовленные на пару, используют для профилактики и лечения отеков, поскольку эти овощи способствуют выведению солей из человеческого организма, которые являются причиной задержки жидкости.

© Фото: pixabay.com

Петрушка является верным помощником в борьбе с отеками. Кучерявые листочки этой зелени позволяют вывести лишнюю жидкость и ускорить процесс устранения отеков.

© Фото: pixabay.com

Клюквенный морс отлично выводит лишнюю жидкость. Чтобы избавиться от отеков, нужно напиток приготовить без добавок и сахара.

© Фото: pixabay.com

Курага оказывает мочегонное действие, которое избавляет от отеков, в частности внутренних органов. Отвар и компоты из сушеных абрикосов помогут избавиться от проблем за короткий промежуток времени. Однако в некоторых случаях могут быть и противопоказания. Так, людям, страдающим от гипотонии, аллергии, бронхиальной астмы и диареи не рекомендуют употреблять курагу.

Информация носит исключительно информационный характер и не заменяет консультацию, диагноз или профессиональное медицинское обслуживание. При возникновении проблем со здоровьем немедленно обратитесь к профильному специалисту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру