Волгоградский регион совершенствует работу неонатальных служб

Помощь малышам, которые поспешили появиться на свет раньше срока, оказывают в трех медучреждениях области.

Волгоградский регион совершенствует работу неонатальных служб

Благодаря работе неонатологов удалось выходить почти тысячу детей, родившихся раньше положенного срока. Оказывать им своевременную квалифицированную помощь позволяют профессионализм врачей и современное оборудование, которым оснащены волгоградские медучреждения – областные перинатальные центры № 1 и 2, а также родильный дом клинической больницы № 5 города Волгограда.

Как уточняют в пресс-службе областной администрации, за восемь месяцев младенческая смертность в Волгоградской области составила 3,8 промилле при общероссийском показателе 4,8.

Такие результаты были достигнуты благодаря комплексной работе по развитию служб материнства и детства. Регион активно обновляет медучреждения и готовит квалифицированные кадры.

О снижении показателей младенческой смертности говорила на прошлой неделе и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в ходе селекторного совещания с регионами. По информации министра, за восемь месяцев 2019 года показатель достиг минимального значения и составил 4,8 промилле.

Напомним, система здравоохранения Волгоградской области в части поддержки материнства и детства за последние пять лет пережила глубокую трансформацию, а к 2024 году должна выйти на передовые рубежи в общероссийском масштабе.

В частности, удалось преодолеть такие серьезные недостатки как проблемы с оснащением медицинских организаций современной техникой, неэффективность системы маршрутизации беременных и детей, высокий износ имеющегося оборудования. В процессе комплексного решения этих проблем через капитальный ремонт прошли более 400 медучреждений региона. Новое оборудование в стационары и поликлиники области поступает ежегодно – только в 2018 году были закуплены 120 единиц современной диагностической техники.

Помимо этого, медучреждения в плановом порядке обеспечиваются новыми кадрами. Так, подготовку для работы в системе детского здравоохранения и родовспоможения в профильном вузе региона прошли уже около тысячи молодых специалистов.

Все более активно используются выездные формы оказания экстренной медицинской помощи. Благодаря появлению в регионе санавиации производится своевременная доставка женщин с проблемной беременностью и детей из отдаленных районов области в головные медицинские организации Волгограда и Волжского. Кроме того, в Волгоградской области открыты восемь окружных кабинетов диагностики для беременных женщин, а на базе перинатального центра № 2 заработал акушерско-консультационный центр.

Главным приоритетом в развитии отрасли на ближайшие пять лет Андрей Бочаров определил обновление родильных домов. Он отметил, что первым таким шагом стало принятие принципиального решения о восстановлении роддома в 7-й больнице Волгограда – теперь на его территории создан современный роддом второго уровня. Следующим этапом станет строительство роддома на базе многопрофильного стационара в 25-й больнице.

Еще одна приоритетная задача – строительство многопрофильной областной детской больницы на 880 коек. Причем располагаться она будет в шаговой доступности от перинатального и кардиологического центров.

Кроме того, будут открыты три межрайонных детских центра профилактической медицины с выездными мобильными комплексами на базе областной детской клинической больницы, Волжской городской детской больницы и детской больницы № 1. Это позволит увеличить количество проходящих медицинский осмотр детей, в том числе проживающих в сельских районах региона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 23 октября 2019

Заголовок в газете: Наилегчайший вес взят!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру