В Волгограде рассказали об истории моды

В библиотеке имени Горького состоялась выставка «Модные хроники города». Мероприятие посвящено истории моды в России.

В Волгограде рассказали об истории моды
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Посетители смогли познакомиться с модой прошлого столетия, рассматривая газеты и журналы с фотографиями старинной одежды. Их предоставила библиотека из своих архивов.

Члены Царицынского генеалогического общества представили самые интересные экспонаты, пишет «Волгоградская правда.ру». Они собирают исторические данные, в их коллекции много интересных материалов. Например, они показали детскую рубашку XIX – начала XX века и много винтажных мелочей.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Раньше в России только немногое из швейных изделий изготавливали фабрики. Большинству модных людей портные шили одежду на заказ. Поэтому машинка «Зингер» считалась лучшим приданым.  

Сейчас люди привыкли, что обновить гардероб совсем нетрудно, главное – располагать приличной суммой денег. А вот в советское время одежды практически не было, особенно красивой и модной. В послевоенное время вещи шили даже из парашютной ткани. Женщины вязали и шили одежду на своих мужей, детей и себя.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

В 1960-е годы во многих городах были дома моделей, в том числе и в Волгограде. В нем каждый год разрабатывались до 400 моделей одежды и устраивались модные показы для их демонстрации.

Настоящее время на выставке представляли студентки одного из колледжей. Девушки показали коллекцию «Барышня-крестьянка», победившую на всероссийской олимпиаде профессионального мастерства. И патриотичную коллекцию «О граде Волгограде», которая заняла третье место на международном конкурсе. В элементах ее вышивки используются образы родного города: пожарная каланча, «Волжские паруса» и волны Волги.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру