Современную технику установили в новом ФАПе Среднеахтубинского района

18 октября в одном из муниципалитетов региона открыли новый фельдшерско-акушерский пункт.

Современную технику установили в новом ФАПе Среднеахтубинского района
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

В селе Красный Сад построили ФАП в рамках реализации областной программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Его укомплектовали электрокардиографом, дефибриллятором, анализатором уровня сахара и экспресс-анализатором кардиомаркеров.

Как рассказали в пресс-службе обладминистрации, в ФАП проведены интернет, газ и вода. Прием пациентов готова начать молодой специалист, подготовленный по программе «Земский фельдшер», Мария Гасс.

Подчеркнем, что квалифицированными медкадрами обеспечивают регион по распоряжению губернатора Андрея Бочарова. По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в 2019 году село пополнят 149 медспециалистов. В образовательных медучреждениях идет целевой набор – подготовлено 350 молодых врачей, 200 из них отправлены в село.

Отметим, что в предстоящие пять лет в Волгоградской области построят около 100 фельдшерско-акушерских пунктов.

Об увеличении количества медучреждений первичного звена говорили сегодня на селекторном совещании под руководством министра здравоохранения Вероники Скворцовой, которая заявила, что за последние пять лет в РФ таких учреждений стало больше на 2000, а всего их работает в России более 60 тысяч.

По словам министра, разработан комплекс мер модернизации первичного звена здравоохранения. Будут внесены изменения в систему оплаты труда медработников, обновлена устаревшая инфраструктура и улучшена транспортная доступность первичной медпомощи.

В совещании также принимал участие председатель комитета здравоохранения Анатолий Себелев и специалисты облздрава, главврачи медорганизаций региона.

Отметим, что в регионе с 2014 года работает программа по модернизации системы здравоохранения, отремонтировано 12 ФАПов и более 400 медучреждений. В Волгоградской области реализуют программу цифровизации системы здравоохранения, чтобы у пациента и врача было больше времени на общение, а не на заполнение бумаг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру