14 октября православные празднуют Покров Пресвятой Богородицы

В день Покрова Божией Матери, православная церковь вспоминает чудо, которое произошло во Влахернском храме в Константинополе в 910 году.

14 октября православные празднуют Покров Пресвятой Богородицы
Фото: Фома.ру

В это день Пресвятая Богородица явилась молящимся и распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми. Чудо это стало знаком заступничества и утешения, ведь тогда к Константинополю подступили войска варваров. Священники молились об избавлении от врагов, и юродивому Андрею Константинопольскому явилось видение – идущая по воздуху Богородица, озарённая небесным светом, окруженная ангелами и сонмом святых.

Матерь Божия «сняла с Себя блиставшее наподобие молнии великое и страшное покрывало, которое носила на Пречистой главе Своей и, держа его с великою торжественностью Своими Пречистыми руками, распростерла над всем стоящим народом”, описал произошедшее святой Димитрий Ростовский.

Покров защитил город. Буря, поднявшаяся тут же, разметала корабли варваров, избавив жителей Константинополя от смерти.

Покров Пресвятой Богородицы отмечает только Русская Церковь, праздник на Руси называли Покров день, он принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви. Его полное название — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

На Покров Пресвятой Богородицы поста нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру