11 тысяч родителей юных волгоградцев получили консультационную помощь

С апреля этого года в Волгоградской области функционирует единая региональная сетевая консультационная служба на базе образовательных учреждений региона. На сегодняшний день работают 27 пунктов, где любому родителю окажут квалифицированную помощь педагоги, психологи, дефектологи и другие специалисты по вопросам воспитания и образования ребенка.

11 тысяч родителей юных волгоградцев получили консультационную помощь
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», единая региональная консультационная служба представляет собой инновационную модель поддержки семей с детьми. Она возникла в рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» нацпроекта «Образование». Каждый родитель, который воспитывает ребенка от 0 до 18 лет, может обратиться со своей насущной проблемой в консультационный пункт, где ему предоставят квалифицированный совет.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Марина Тетерук, заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, считает, что главной задачей таких пунктов является наполнение родителей компетенцией в вопросах образования и воспитания детей.

– Особое внимание уделяется тем родителям, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья, а также дети которых находятся на семейном обучении и не посещают дошкольные учреждения. Кроме того, это касается и тех граждан, которые намерены взять в семьи детей-сирот, – уточняет Марина Тетерук.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Но обратиться за консультацией может любая семья, у которой есть ребенок. С апреля текущего года консультационные пункты приняли у себя 11 тысяч волгоградских родителей, до конца 2019 года запланировано принять в два раза больше родителей.

Марина Тетерук рассказала, что граждане в основном обращались по вопросам, касающимся здоровья детей, их воспитания и организации образовательного маршрута для ребят, которые имеют ограниченные возможности.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Консультацию от специалистов можно получить в очной форме, по телефону или скайпу. Для некоторых льготников, у которых есть проблемы с передвижением, услуга предоставляется на дому – с выездом специалиста на место проживания.

Отметим, найти ближайший пункт, позвонить и записаться на консультацию можно на сайте «Гармония», а также на сайте любого образовательного учреждения, участвующего в программе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру