На «Красном Октябре» завершен ремонт воздухоразделительной установки

Блок для производства сжатого кислорода и азота был запущен на волгоградском металлургическом предприятии после двадцатидневной остановки.

На «Красном Октябре» завершен ремонт воздухоразделительной установки
Фото: пресс-служба «Красного Октября»

Рабочие цеха ремонта металлургического оборудования (ЦРМО) и теплосилового цеха (ТСЦ) с опережением графика реализовали обширный комплекс плановых работ на воздухоразделительной установке. Эффективная организация ее ремонта и отогрева позволила заводу быстрее вернуться к прежней системе энергообеспечения.

Оборудование представляет собой один из блоков кислородной станции ТСЦ, где сжатый воздух с помощью глубокого охлаждения переходит в жидкое состояние и распадается на газы. После чего они их сжимают в компрессоре и под высоким давлением подают в цеха.

В копровом цехе их применяют при резке металлолома, ЭСПЦ-2 применяет кислород при выплавке стали, а ОКЦ – для обработки металлопроката.

Во время плановой остановки ВРУ завод закупал газ у сторонних производителей.

Павел Серкин, заместитель главного энергетика, рассказал, что отогрев установки, а также ремонтные работы проводят каждые два года.

– За этот срок на стенках агрегатов и узлов скапливается значительный осадок из диоксида углерода, льда, ацетилена и других веществ, – добавляет специалист. – Намерзший слой снижает производительность ВРУ и понижает качество производимых газов, поэтому так важно вовремя проводить отогрев.

Одновременно проводилась ревизия запорной арматуры блока: воздушного и азотного клапанов, системы азотно-воздушного охлаждения, кислородного и воздушного компрессоров по электрической и водной части. Чтобы устранить утечки и повысить качество газов, была выполнена усилиями рабочих опрессовка некоторых аппаратов блока. В результате проделанной работы был продлен срок службы ВРУ еще на два года.

Воздухораспределительную установку построили и ввели в эксплуатацию в 1984 году. Через 30 лет специалисты металлургического завода провели модернизацию блока. В рамках реконструкции заменили все трубопроводы и насосы системы АВО, контрольные приборы и автоматику, а также наладили автоматизированную систему управления (АСУ).

Напомним, после введения Арбитражным судом Волгоградской области на предприятии «Красный Октябрь» конкурсного производства перед управляющим встала задача не только сохранить производственную базу, но и поддерживать ее в рабочем состоянии. При поддержке региональной власти удалось преодолеть негативные последствия управленческих решений прежнего собственника завода. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров неоднократно совершал рабочие поездки на предприятие, чтобы встретиться с рабочими, специалистами металлургической отрасли, общественниками, экспертами. Кроме того, главе региона удалось заручиться поддержкой федерального центра.

Таким образом, удалось сохранить рабочий коллектив, выплатить заработную плату и улучшить условия труда. Впервые за несколько десятилетий были проведены ремонтные работы в бытовых помещения и благоустроены территории. По итогам работы в августе на «Красном Октябре» было выплавлено 24,7 тысячи тонн жидкой стали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру