Эксперт: «Бочаров занимается проблемой поймы комплексно и стратегически»

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сегодня лично представил премьер-министру Дмитрию Медведеву уникальный в масштабах России проект обводнения Волго-Ахтубинской поймы.

Эксперт: «Бочаров занимается проблемой поймы комплексно и стратегически»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Сегодня в Москве открылась всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень», в которой принимает участие делегация Волгоградской области. Ее стенд посетили Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, зампредседателя правительства по вопросам АПК, природных ресурсов и экологии Алексей Гордеев.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Андрей Бочаров представил руководству ключевых профильных ведомств масштабный проект обводнения Волго-Ахтубинской поймы. Сейчас он находится на стадии проектирования. Губернатор отметил важность этой работы не только для Волгоградской области, но и для всего юга России.

– Сейчас мы приступили к проектированию, которое завершится к концу 2020 года. Строительство комплекса гидротехнических сооружений, с одной стороны, решит часть экологических проблем на территории, где проживают 500 тысяч человек, с другой – увеличит практически вдвое мелиорацию и объем производства овощей, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Александр Хатько – генеральный директор компании, которая занимается этим проектом. Он рассказал, что по поручению губернатора им предстоит систематизировать огромный пласт работ.

– Нам предстоит упорядочить то, что пытались делать маленькими какими-то участками, что не приносило особой пользы Волго-Ахтубинской пойме, – пояснил Хатько. – После того как Андрей Бочаров решил взяться за эту работу комплексно и стратегически, мы рассмотрели всю нашу пойму как единый комплекс сооружений, ериков, озер, и стало понятно, куда нужно двигаться. Плюс была проделана большая подготовка по привлечению федеральных субсидий для этого проекта, что позволит наконец-таки решить задачу по обводнению поймы.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

До 2014 года эта территория фактически деградировала, отметил эксперт. А это отрицательно сказывалось и на социальной сфере, на жизни местного населения.

– За пять лет прошла расчистка более 260 км ериков. Порядка тысячи гектаров, если смотреть по зеркалу озер Волго-Ахтубинской поймы, реабилитировано, построено более 50 гидротехнических сооружений, которые регулируют подходы и отходы воды, – рассказал Хатько. – Еще нужно расчистить и реабилитировать 300 км ериков и примерно 500 гектаров озер. И эта большая системная работа продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру