У завода «Красный Октябрь» начали озеленять сквер Металлургов

Рабочие уложили более 800 квадратных метров рулонного газона и множество молодых саженцев кустарников и деревьев. Озеленение планируют закончить до наступления холодной погоды.

У завода «Красный Октябрь» начали озеленять сквер Металлургов
Фото: пресс-служба завода «Красный Октябрь»

Новые недавно посаженные деревья и цветы, которые расположились около здания заводоуправления, уже радуют сотрудников предприятия. Всю парковую зону украсят более 30 видов декоративных деревьев и кустарников, сообщает пресс-служба завода.

Работы по озеленению нужно проводить при комфортном для растений режиме – это обеспечивает высокую приживаемость саженцев. В ходе благоустройства сквера Металлургов деревья, которые были на территории, постарались максимально сохранить. В течение этой недели подрядчики продолжат озеленять центральную часть, затем перейдут в семейную и мемориальную зоны сквера.

Фото: пресс-служба завода «Красный Октябрь»

Практически закончены основные работы (90%) по мощению брусчаткой парковки и пешеходных зон, а также система автополива. Около центрального входа в сквер строители выполнили бетонирование подпорной стены. Сейчас они строят лестницу и пандус для маломобильных категорий населения. Завершен «тихий» фонтан в мемориальной части. Скоро рабочие начнут монтировать уличное освещение.

На территории сквера Металлургов появятся различные малые архитектурные формы, спортивная площадка и игровой городок для детей. В центральной части также откроют аллею памяти, которая будет посвящена значимым людям в истории завода.

Все строительные работы в сквере завершатся к концу осени, а торжественное открытие запланировано на май 2020 года.

Кроме того, сотрудники предприятия увидели в конце сентября обновленное здание заводоуправления. Восстановление фасада заняло около пяти месяцев и завершилось установкой новой вывески. На ней изображен стилизованный трехмерный наклоненный сталеразливочный ковш. Также были отреставрированы вывески с наименованием предприятия и барельефов трех орденов, которыми награжден завод «Красный Октябрь». Это орден Ленина (1939 год), орден Трудового Красного Знамени (1948 год) и орден Отечественной войны I степени (1985 год). Финальным штрихом была установка подсветка фасадной части.

Фото: пресс-служба завода «Красный Октябрь»

Напомним, из-за неправильных решений предыдущего собственника предприятие оказалось на грани гибели. Тогда областной арбитражный суд решил на заводе ввести конкурсное управление. Перед руководством стояла непосильная задача: сохранение производственной базы и снижение негативных последствий работы неэффективных собственников предприятия.

Конкурсный управляющий попросил помощи у региона. На заводе началась комплексная работа по выводу его из кризиса. Губернатор Андрей Бочаров совершал рабочие поездки, на которых встречался с рабочими, экспертами и общественниками. Тем самым он добился поддержки от федерального центра.

В результате проделанной работы на заводе начался ремонт корпусов и бытовок, сотрудникам стали выплачивать зарплату. По итогам августа текущего года предприятие вышло по объемам производства на докризисный уровень.

Отметим, что благодаря возвращению доверия и поддержки со стороны федерального центра, а также эффективному взаимодействию региональных властей и ответственных собственников появилась возможность оказывать помощь тем предприятиям, которые оказались в трудном положении. Поэтому сейчас налажено производство на тех промышленных площадках, которые практически закрылись несколько лет назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру