Волгоградский суд огласил приговор Виталию Брудному и Руслану Адаричу

Подсудимые обвинялись в покушении на убийство предпринимателя, а также в незаконном изготовлении и хранении взрывчатки и оружия.

Волгоградский суд огласил приговор Виталию Брудному и Руслану Адаричу
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

В результате длительного судебного разбирательства коллегия присяжных пришла к выводу, что обвиняемые виновны. По версии обвинения, в мае 2014 года Брудный В.И. из чувства мести за убийство брата, предложил знакомому К. за деньги совершить убийство предпринимателя П. Для организации этого преступления Брудный В.И. и К. объединились в преступную группу, в которую вошли еще Адарич Р.С. и М. Для нападения они купили огнестрельное оружие и боеприпасы, а также изготовили взрывное устройство.

Несколько месяцев члены преступной группы наблюдали за жертвой, чтобы установить ее привычки и образ жизни. В августе 2014 года Адарич и М. разместили взрывчатку у подъезда коммерсанта, сообщили в пресс-службе судов волгоградской области. Однако тот прибыл домой с несколькими другими людьми, и взрыв злоумышленники отменили.

В сентябре 2014 года Адарич и М. предприняли еще одну попытку убийства. Они спрятали взрывное устройство около автомобиля предпринимателя, который был припаркован у входа в Волгоградский цирк. Затем стали ждать. Но и в этот раз им не удалось совершить преступление – взрывное устройство обнаружили люди и передали правоохранителям.

Центральный районный суд города Волгограда признал Брудного В.И. виновным в преступлениях, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «е», «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное по найму, организованной группой, общественно опасным способом), ч.3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых устройств), а также по трем эпизодам ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное изготовление, хранение и перевозка огнестрельного оружия). Еще по двум эпизодам ч.3 ст. 222 УК РФ подсудимого оправдали.

Адарича Р.Е. признали виновным по всем пунктам обвинения.

Суд приговорил Брудного В.И. к 10 годам отбывания в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1,5 года, а также к штрафу в размере 500 тысяч рублей. Адарича Р.Е. к 11 годам отбывания в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1,5 года и штрафу в 300 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру