В Волгограде увеличилось число студентов автодорожных специальностей

С развитием дорожного строительства в Волгоградской области выросла потребность в квалифицированных кадрах, и вырос набор учеников на автодорожные специальности, стало больше бюджетников и целевиков.

В Волгограде увеличилось число студентов автодорожных специальностей
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Дорожно-восстановительные работы выполнены за последние 5 лет в регионе на 1,6 тыс. километров трасс. Объем невиданный с советских времен.

Строительство и ремонт дорог требует квалифицированных специалистов. Опорный техуниверситет Волгограда совместно с нынешней властью разработал программу подготовки новых специалистов по направлению «Ремонт, строительство и содержание автодорог».

В нынешнем году на эту специальность поступили порядка 30 бюджетников и их количество будет только расти, как и объемы строительства новых дорог, заявил Игорь Стефаненко, директор института архитектуры и строительства опорного вуза.

– Речь идет не только о ремонте существующих дорог, но и о масштабном строительстве новых: в сельских поселениях, и в областном центре, – сказал Стефаненко, а Вера Зубихина, директор волгоградского филиала независимого центра экспертиз, считает, что проектирование, строительство и обслуживание одного объезда Волгограда потребует немало новых специалистов-автодорожников.

Отметим, что в дорожной сфере Волгоградской области уже запланированы около 240 основных проектов ремонта и строительства дорог, в числе которых – третья и четвертая очереди пускового комплекса моста через Волгу, а также обхода Волгограда и продление рокадной дороги в направлении Кировского района и до Спартановки.

Эксперты назвали строительство объезда Волгограда проектом 21 века, а инициативу Андрея Бочарова о строительстве магистрали поддержал Президент РФ, Правительство России включило проект в перечень ключевых для юга России и внесло его в схему территориального планирования в 2018 году. Магистраль объединит несколько федеральных автодорог и станет частью международного транспортного коридора «Север – Юг», а значит надежно обеспечит доступ к портам Каспия.

Объезд Волгограда планировали давно, но реализовать мечту волгоградцев смог только губернатор Андрей Бочаров. Реализуются в регионе и другие масштабные губернаторские проекты в самых различных сферах для жителей региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру