В Волгоградской области коммунальщика судят за растрату и подлог

Следователи СУ СКР по региону завершили расследование в отношении руководителя муниципального учреждения коммунального хозяйства. Его обвиняют в растрате и служебном подлоге.

В Волгоградской области коммунальщика судят за растрату и подлог
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

В августе 2017 года администрация сельского поселения Быковского района заключила контракт с муниципальным предприятием на восстановление канализации многоквартирного дома, в котором находился бывший ФАП. По подготовленной смете стоимость работ составила немногим больше 50 000 рублей. Приступив к выполнению условий договора, обвиняемый решил не чинить канализацию и изготовил поддельный акт выполненных работ. Тем самым ввел сотрудников администрации в заблуждение, сообщили в региональном СУ СКР. На основание этого фиктивного документа из бюджета сельского поселения злоумышленнику выплатили оговоренные контрактом деньги. Впоследствии экспертиза установила, что 40 000 рублей обвиняемый получил необоснованно, потратив эти деньги на свое предприятие.  

О нарушении стало известно, когда жильцы дома столкнулись с неработающей канализацией. На основании их жалоб организовали проверку, в результате которой возбудили уголовное дело.  

Во время проведения расследования открылся еще один эпизод мошенничества со стороны директора организации. Оказалось, что в течение 12 месяцев, начиная с июля 2017 года, обвиняемый использовал оборудование предприятия для оказания услуг населению. Но деньги не вносил в кассу, а присваивал себе. За это время он нанес ущерб в размере 80 000 рублей.  

Следователи собрали достаточное количество улик по этому делу. Обвинение поддержала прокуратура Быковского района. Сейчас материалы уголовного дела переданы в суд для рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру