Три волгоградские школы попали в список опорных учреждений РАН

Первыми в регионе опорными школами Российской академии наук стали: волгоградский лицей №5 имени Юрия Гагарина, гимназии №1 и №7. Проект, который разработала РАН совместно с Министерством просвещения РФ, направлен на детей, увлеченных наукой.

Три волгоградские школы попали в список опорных учреждений РАН
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Цель этого совместного проекта – создание надлежащих условий для обучения талантливых учащихся, оказание помощи школьникам в построении карьеры, связанной с областью высоких технологий и науки. Реализация проекта позволит увеличить интеллектуальный потенциал нашего региона и страны в целом. Президент РФ Владимир Путин поддержал данную инициативу, сообщает областная администрация.

2 сентября, сертификат базовой школы РАН волгоградскому лицею №5 торжественно вручила представитель Министерства просвещения России Елена Постульгина. Она поздравила учеников и их родителей, а также педагогов с началом нового учебного года в новом статусе опорной школы РАН.

Напомним, по итогам 2018 года лицей №5 вошел в топ-20 лучших школ ЮФО. Большое количество его выпускников поступают в лучшие вузы России.

В рамках проекта планируется повысить квалификацию педагогических кадров и улучшить материально-техническую базу школ. РАН в свою очередь предлагает школам различные образовательные курсы. Волгоградский государственный технический университет стал региональным координатором проекта.

Отметим, что в Волгоградской области создание опорных образовательных учреждений РАН – продолжение работы по выявлению и поддержке талантливых детей и подростков. В регионе существует система олимпиад по разным предметам, которая начинается от школьного этапа и заканчивается всероссийским финалом. Каждый год в этих состязаниях участвуют более 27 000 учеников школ Волгоградской области. В 2018 году восемь школьников из ЮФО оказались в числе призеров и победителей последнего этапа Всероссийской олимпиады.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру